Разделы

Современный дом

Управление "умным" домом: разрушаем миф

"Умные" дома до настоящего времени не получили в нашей стране широкого распространения. Одной из причин этого являются мифы и ложные представления о сложности их создания и управления. Но так ли это трудно на самом деле?

В России не так много "умных" домов и интеллектуальных зданий, в то время как в передовых странах мира строительство объектов с автоматизированными системами управления (АСУЗ) стало нормой. Мы отстали и продолжаем отставать по многим направлениям. Причин этому много, и одна из них – мифы и ложные представления о том, насколько сложно создать и управлять "умным" домом.

У страха глаза велики

Жители современных городов окружены техникой и автоматическими устройствами. На улицах - автомобили, светофоры, системы освещения, различные информационные табло, дома - мобильные телефоны, телевизоры, DVD-плееры, холодильники, стиральные машины, компьютеры и многое другое. Однако, по опросам аналитиков, лишь незначительная часть населения полностью использует все технические возможности домашних приборов, от 60 до 80% функций остаются так и не востребованными. Причина, как правило, проста - пользователи просто не знают, как с ними обращаться, а инструкции сложны и объемны.


В "умном" доме тоже используются выключатели, только более функциональные и удобные, чем обычные

Воспринимая "умный" дом, как здание, напичканное различной сложной электроникой, многие потенциальные пользователи и заказчики заранее отказываются от подобных систем. С ними солидарна часть архитекторов и дизайнеров. Для них использование современных инновационных решений - дополнительный риск, а не конкурентное преимущество. Проблема усугубляется и тем, что, например, владельцы больших загородных домов, которые в наибольшей степени могли бы использовать преимущества АСУЗ, учитывают, что среди жильцов и посетителей будут дети, люди преклонного возраста и обслуживающий персонал. Поэтому они стремятся минимизировать количество сложных электронных устройств в доме, выбирают самые простые решения.

Оправданы ли подобные опасения будущих пользователей?

Задачи управления

Многие считают, что технически сложным "умным" домом непросто управлять. На самом деле, многие алгоритмы и режимы система "умного" дома может поддерживать сама, и пользователям совсем не обязательно вмешиваться в их функционирование. В задачи жильцов входят более простые вещи: выбрать комфортную для себя температуру, яркость освещения или переключить режимы отопления, когда они оставляют дом надолго. Ведь пока не существует простых и приемлемых по цене систем, которые бы самостоятельно могли решить, какая температура в данном помещении наиболее комфортна для его обитателей.

Жильцы не обязаны знать и понимать, как устроены охранные системы, как происходит вызов вневедомственной охраны или как срабатывает датчик протечки воды и посылаются команды перекрытия клапанов (кранов). Задачи пользователей совсем другие - вовремя проверить системы и перевести их в активное состояние перед тем, как покинуть дом, а также разблокировать охранную сигнализацию по возвращении. При этом важно, чтобы действия, которые приходится совершать, были просты и легко запоминались или имели понятные графические подсказки.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Таким образом, настоящий "умный" дом оставляет за владельцем лишь самые простые задачи управления. Сложные алгоритмы регулирования, хитрая логика включения или выключения устройств и режимов в подавляющем случае реализуются в полностью автоматическом режиме. Человеку остается лишь решать вопросы, которые сложно доверить технике. Например, холодно или тепло в доме, не слишком ли сильно дует из окна, где в данный момент необходим яркий свет, а где – тишина и покой. Следовательно, главная проблема управления "умным" домом лежит не в технической области. Она заключается в обеспечении наглядного и простого интерфейса управления и регулирования.

Современные сенсорные выключатели

В обычном доме освещением управляют с помощью выключателей. Пульт дистанционного управления телевизором или домашним кинотеатром – такой же выключатель, только с большим количеством кнопок.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В "умном" доме тоже используются выключатели, но более функциональные и удобные, чем обычные. Выбор таких выключателей от разных производителей очень широк. Располагаются они там же, где и обычные, - как правило, у входной двери или в тех местах, откуда ими комфортнее управлять. Ведь современные выключатели могут быть смонтированы на любой поверхности, даже на стекле.

Они имеют несколько клавиш и отличают короткое нажатие от длинного. Рассмотрим для примера трехклавишный выключатель с небольшим дисплеем и встроенным датчиком температуры, расположенный в спальне.