Разделы

Бизнес

Softool-2006: кузница опыта или шоу?

В Москве в 17-й раз прошла ежегодная осенняя ИТ-выставка Softool-2006. Несмотря на то, что посетителей на ней было немного, а ярких новинок и того меньше, это мероприятие сохраняет свою привлекательность. Ее ждут и разработчики ПО, и представители менеджмента ИТ-предприятий, и рядовые пользователи. Первые и вторые, таким образом, получают возможность обмена опытом, а последних притягивают различные шоу и специальные акции.

Ара Исраелян, заместитель директора ГУП г.Москвы "ГНПП "Гранит-Центр"

 Ара Исраелян, заместитель директора ГУП г.Москвы ГНПП Гранит-Центр

CNews: Как вы считаете, какую роль играет технология WorkFlow в современных электронных системах документооборота? Является ли она конкурентным преимуществом продуктов или обычным базовым элементом решений?

Ара Исраелян: WorkFlow – это следующий шаг в развитии технологий документооборота. Без нее сегодня наши заказчики, которые в большинстве чвоем являются органами государственной власти, не получают всю необходимую информацию для реализации необходимого уровня контроля. Существующие системы документооборота, построенные на технологии DocFlow и использующие статусную модель, позволяют на основе аналитики принимать те или иные управленческие решения. Но в них отсутствует главная составляющая - обратное управляющее воздействие. Сегодня оно только документальное и организационное, но не информационное. Технология WorkFlow в первую очередь позволяет оказывать управляющее информационное воздействие на исполнителей. То есть, получать реальное управление и направлять исполнителей в ту или иную сторону, в зависимости от требований бизнеса. По моим оценкам, системы документооборота, которые не будут поддерживать эту технологию, смогут продержаться на рынке еще несколько лет, после чего будут вытеснены высокотехнологичными системами. Технология эта придумана относительно давно, но ее реализации, способные к выживанию, стали появляться совсем недавно. До этого это были лишь hi-end решения, использование которых могли себе позволить немногие компании.

CNews: А насколько полно возможности этой технологии использованы в вашем продукте "Гран-Док"?

Ара Исраелян: В нашем продукте технологии WorkFlow используются в версии, которая пока не имеет коммерческого распространения. Сегодня у нас есть возможность получения государственного заказа на выполнение работ по внедрению системы документооборота с технологией WorkFlow. Мы над этим работаем и до конца этого года планируем внедрить эту технологию в службах "одного окна" префектур и районных управ нескольких округов города Москвы. По результатам внедрения до конца года городом будет приниматься решение об утверждении этой технологии для дальнейшего тиражирования и применения в автоматизированных системах документооборота органов государственной власти. Очень надеюсь, что полученные результаты позволят нам в начале 2007 года выйти к широкому кругу наших заказчиков с конкретными предложениями по переходу на технологию WorkFlow.

CNews: Из вашей практики, каков реальный эффект от применения технологий WorkFlow в документообороте?

Ара Исраелян: Первый и основной эффект для пользователей систем – это контроль исполнения. Насколько полным является бизнес-процесс - решается на этапе его разработки и внедрения. После его внедрения и запуска у участников бизнес-процесса нет возможности принимать самостоятельно те решения, которые не заложены в этот бизнес-процесс, что позволяет четко регламентировать взаимоотношения участников и в любой момент четко определять ответственность.

Кроме того, классический эффект от использования WorkFlow – это сокращение затрат при передаче заданий от одного исполнителя к другому. Для органов власти это очень важно, когда идет коллективная работа над каким-то конечным документом. Возникает большое количество простоев при передаче, которые могут быть сокращены при помощи технологии WorkFlow. Как пример: как только один участник выполнил задание, следующий участник получает уведомление и может сразу приступить к выполнению своего задания по этому бизнес-процессу.

В целом систематизация тоже приводит к повышению управляемости процессами. На сегодняшний день органы государственной власти гораздо ближе подошли к процессу регламентации своей деятельности, чем, допустим, коммерческие структуры. Поэтому данная технология в органах власти более востребована, чем в коммерческих структурах. И сегодняшний день дает нам уникальную возможность интенсивно развивать и внедрять технологии WorkFlow на этом поприще.

CNews: Где работают сейчас ваши продукты?

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Ара Исраелян: Продукты, построенные на технологии WorkFlow, как я уже упоминал, находятся в стадии разработки ивнедрения пилотного проекта в нескольких округах города Москвы, так как сама система документооборота была перестроена недавно под эту технологию. Основные проблемы, с которыми мы можем столкнуться, состоят не в программном обеспечении. Оно фактически есть. Главные проблемы – организационного характера. Организация, желающая перестроить свою работу с использованием технологии управления бизнес-процессами, должна потратить немалое количество времени и ресурсов на описание этих бизнес-процессов. На это тратится до 70% времени и ресурсов проекта. Разумеется, мы готовы всеми силами помогать нашим заказчикам в решении проблем, возникающих на этом этапе.

CNews: Как вы думаете, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие систем электронного документооборота? Какие изменения коснутся ваших продуктов?

Ара Исраелян: Если говорить о далеком будущем, то, с моей точки зрения, если сегодняшний день – это сервис-ориентированные системы, основанные на технологии бизнес-процессов, то послезавтрашний день, - это самообучающиеся системы, умеющие принимать решения, обладающие возможностями межсистемной интеграции с минимальным участием человека.

Если же рассуждать о завтрашнем дне, можно сказать, что мировая практика развития электронного документооборота ведет нашу страну к выпускам единых стандартов обмена электронными документами, которые сегодня у нас отсутствуют. Сейчас эта работа ведется, рассматриваются стандарты, применяемые в Западной Европе и Америке. Я вижу очередной прорыв в развитии систем электронного документооборота в том, что при появлении этих стандартов мы получим возможность тесной системной интеграции на уровне обмена электронными документами. Тогда можно будет системами, базирующимися на различных платформах, закрывать большие, серьезные задачи уровня города или государства. Так же будет происходить активное развитие систем электронного документооборота в направлении автоматизации бизнес процессов. Безусловно, эти процессы не взаимоисключающие, а взаимодополняющие.

CNews: Какова, по вашему мнению, значимость Softool для российского рынка ПО?

Ара Исраелян: На некоторое время выставка утратила свою значимость, однако в последние два года ей удалось восстановить былые позиции, и даже продвинуться вперед. Сейчас она представляет собой серьезный плацдарм для обмена достигнутыми результатами и опытом между разработчиками, поскольку в первую очередь она направлена именно на них. И нередко разработчики получают гораздо больше полезной информации, нежели целевая аудитория. Не может не радовать то, что подобное мероприятие проводится ежегодно и его значимость для отечественных разработчиков выше, чем у аналогичных зарубежных мероприятий.