Разделы

Бизнес Современный дом

Как превратить энергоэффективность из фарса в деньги?

Современная статистика неутешительна: топливо дорожает, дешевой нефти больше не будет, а экологическая ситуация ухудшается с каждым днем. В этой связи проблемы энергоэффективности сегодня выходят на государственный уровень. Соответствующие программы разработаны во многих странах мира, в том числе и в России - однако в нашей стране меры по экономии энергии носят несколько бессистемный характер. Достаточны ли они? Какие технологии необходимо использовать при строительстве и модернизации зданий, чтобы достичь если не "нулевого" энергопотребления, то хотя бы снизить его?

Мировая структура электропотребления такова, что основными пользователями являются ЖКХ и городские коммерческие организации, производственные же субъекты потребляют значительно меньше энергоресурсов. Хотя и тут нужно оговориться – от внешних поставщиков.

Производственные процессы заставляют так или иначе снижать расходы, включая пути собственной выработки энергии с помощью котлового и генераторного оборудования. Обладая большими технологическими возможностями – производственные предприятия в состоянии найти больше способов снижения энергопотребления. Но эта проблема встает также и перед ЖКХ и коммерческими структурами непроизводственного характера. Как правило, структура энергопотребления в них распределяется в пользу отопления и вентиляции, которые составляют до 85% от расходов, в то время как на долю электропитания остаётся 15%. На бытовом уровне в структуре коммунальных платежей эта доля достигает 60%.

Экономия и еще раз экономия

Наиболее частыми причинами энергопотерь являются: неудачный проект здания, низкое качество строительных материалов и самой стройки в целом, а также человеческий фактор. Человек зачастую склонен к нерациональному расходованию энергоресурсов. Хорошим выходом из этой ситуации является частичное исключение человека из этого процесса. Позволив автоматике управлять всеми системами автоматизации автономно, человек допускается только на стадии настройки, обслуживания и мониторинга данных.


Использование интеллектуальных систем позволяет одновременно обеспечить комфортное нахождение в помещении и экономичное потребление ресурсов

Стоит заметить, что полуавтоматика, которая программируется на усмотрение владельца или настройщика, не настолько существенно снижает потребление, поскольку используются не текущее положение и наличие людей в помещении, а усреднённые данные по суточному циклу: день-ночь. Использование же интеллектуальных систем позволяет одновременно обеспечить комфортное нахождение в помещении и экономичное потребление ресурсов. Системы автоматизации можно разделить на: системы управления климатом (HVAC - heating, ventilation, and air conditioning), освещением, СКУД (системы контроля и учета доступа), мультимедиа и ОПС (охранно-пожарные системы). Разработчики делают все необходимое для обеспечения удобства пользования такими системами, позволяя управлять ими удаленно через интернет при помощи мобильных телефонов, планшетов и компьютеров.

В последнее время в России принимаются меры по эффективному использованию энергоресурсов. Примером могут служить изменения, внесённые в нормативно-правовую базу по госстандартам, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам в части теплоизоляционных материалов, а также проектирования, строительства и эксплуатации ряда сооружений. Действия государства в этом направлении ещё несколько лет назад были бессистемными и эпизодическими, но сейчас складываются в более-менее стройную систему, преследуя цель методами правового регулирования обеспечить эффективное энергопользование. Наиболее широкую огласку в средствах массовой информации получило решение президента о запрете ламп накаливания 100 и менее ватт с последующей заменой их на энергосберегающие.

Эксперты на марше

Отчасти благодаря вниманию государства, а также озабоченности компаний вопросами эффективного энергопотребления, это направление получило активное развитие, что было особенно заметно на 4-й специализированной Конференции "ПТА. Интеллектуальное здание - 2011".

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Мероприятие было посвящено практическим вопросам использования интеллектуальных систем при строительстве с акцентом на повышение уровня комфорта, оптимизации эксплуатационных затрат и ресурсов. Также поднимались проблемы эффективного использования инженерных сетей и безопасности человека в здании. Ряд государств инвестируют в это направление существенные средства, ведь по прогнозам к 2014 году потребности данного сектора рынка составят 171,4 млрд долл. В правительствах США и Канады, например, созданы специальные группы по коммерциализации изобретений и инноваций в этой отрасли. Идет работа по субсидированию при внедрении также и через специализированные компании коммерциализации. Совершенно очевидно, что это направление является одним из приоритетных в глазах не только руководства стран, но и ряда крупных компаний, поскольку рассчитано на массового потребителя.

Если вернуться к государственному аспекту вопроса, то можно сказать, что основная мировая тенденция - это отказ от централизованной системы генерации энергии в пользу распределенной. В странах Европы и Америки ведущим трендом признано построение и поддержка систем замкнутого топливного цикла: это всевозможные "зеленые" решения, а также гидроэлектростанции и, в недалеком будущем, ядерные реакторы на быстрых нейтронах.

Не менее важное направление – это разработка "умных" бытовых приборов с регулируемым профилем энергопотребления, а также изменение тарифных сеток, в том числе создание динамических тарифов, которые могут меняться через несколько секунд после изменения стоимости энергии на рынке. И, конечно, основной акцент делается на собственно энергосбережение. В следующем году в Евросоюзе станет обязательным применение энергосберегающих автоматизированных систем. В планах до 2018 года стоит массовоe строительство зданий с "нулевым потреблением" (Zero Energy Building), а с 31 декабря 2020 года такими будут все новые здания в Европе.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

От разработок к реальности

Вопросам энергосбережения был посвящен доклад представителя компании EVIKA Андрея Шмакова. Его темы были сформулированы так: "Особенности построения больших и сверхбольших систем автоматизации зданий" и "Технология Konnex (KNX) в энергосбережении".