Разделы

Интернет Цифровизация Бизнес-приложения Веб-сервисы

Интернет-трейдинг: выбираем брокера

Большинству людей, использующих интернет в повседневной деятельности, известны принципы выбора компании-провайдера. Большинству людей, планирующих зарабатывать на интернет-трейдинге, принципы выбора онлайнового брокера известны гораздо хуже. Сегодня услуги интерактивной торговли на фондовом и финансовом рынках в России оказывают более 50 компаний. Как не ошибиться при заключении договора на обслуживание, от условий которого во многом зависит успех начинания? Можно ли считать прямой доступ в торговую систему биржи полноценным интернет-трейдингом? Попробуем найти ответы на эти и другие вопросы.

Физические лица не имеют права самостоятельно заключать сделки в торговой системе. Биржи, избегая всех сложностей, связанных с многочисленными частными клиентами, перепоручили эту работу посредникам - брокерским компаниям. Бытующее негативное отношение к посредникам является необъективным, в силу неполного понимания той роли, которую играют брокерские конторы во взаимоотношениях инвесторов и торговых площадок. Раздражающие многих высокие комиссионные платятся клиентами во всем мире отнюдь не от "безысходности". Кроме вывода заявок на рынок, "классический брокер" оказывает клиентам полное юридическое и финансовое сопровождение их счетов и, что самое главное, дает индивидуальные консультации как по ситуации на рынке, так и по формированию портфеля.

Прежде чем приступить к рассмотрению перечня необходимых услуг, которые должен предоставлять современный интернет-брокер, кратко напомним схему прохождения заявки (оферты) на покупку или продажу акций от клиента (трейдера) в торговую систему биржевой площадки и роль и-брокера в данной схеме:

После того, как трейдер принимает решение выйти на рынок с предложением покупки или продажи, его заявка по интернету "невидимо" попадает к брокеру, где автоматически проверяется на соответствие его залоговым лимитам. Только после этого, в рамках компьютерной системы, через так называемый "шлюз", она достигает торговой системы биржи, где либо сразу удовлетворяется противоположным предложением, либо становится в очередь. Как видно, в системе прямого доступа, брокер лишается функции вывода оферты, тем не менее, именно на него ложится задача поставки ценных бумаг и осуществления платежей, оформляющих переход права собственности на акции.

Прямой доступ к торгам еще не является интернет-трейдингом в полном смысле. Без дополнительной поддержки, такая интерактивная торговля похожа на посещение кинотеатра, гдепередается только звук без изображения. Можно, конечно, разобраться, но все же удовольствие сомнительное. Для успешного инвестирования трейдеру необходим целый спектр первостепенных по своей важности услуг. Остановимся на них подробнее.

Первое и самое важное - это анализ текущей ситуации, сложившейся на рынке, и составление прогноза о динамике предстоящих ценовых колебаний выбранного инструмента (акции, валюты). Для этого самого ответственного этапа разные трейдеры используют разные методы. Мы не будем подробно останавливаться на них в рамках данной статьи, скажем лишь, что в случае, если вы используете анализ макроэкономических показателей, то при выборе брокера заранее обговорите возможность получения аналитических данных и новостей с информационных лент. В случае использования методов технического анализа ценовых графиков, вам соответственно понадобятся данные инструменты. Большинство российских брокеров сегодня бесплатно предоставляют подобные услуги своим клиентам, но заранее выяснить этот момент все же не помешает.

После того, как вы приняли решение, и наступил благоприятный момент для выхода на рынок, значение приобретает скорость выполнения приказа, которая зависит от нескольких факторов: пропускной способности интернет-канала провайдера, скорости обработки вашей заявки брокером и загруженности биржевого шлюза. Так, шлюз ММВБ справляется с 30 заявками в секунду, чего при сегодняшней ликвидности рынка вполне достаточно. Особую актуальность скорость выполнения приказа приобретает для так называемых "скальперов", или дневных трейдеров, спекулирующих на коротких внутридневных колебаниях. Выполнение заявки по оптимальной цене при данной тактике - условие успеха.

В случае если и вы предпочитаете фиксировать прибыль (или убытки) в течение нескольких часов, то для этого вам придется часто отправлять соответствующие приказы. Естественно, что никто не освобождал брокера от права взимать за каждый ваш шаг на рынке комиссионную плату. Размер и структура этой комиссии наверняка будут небезынтересны, если вы не относитесь к числу долгосрочных инвесторов. Если же вашей стратегией является "buy&hold" (купить и держать) и вы собираетесь выходить на рынок несколько раз в год, то тогда вам вообще не нужен и-трейдинг - пользуйтесь телефоном.

Несмотря на то, что действующие системы и-трейдинга работают стабильно, внештатные ситуации имеют достаточно высокую степень вероятности. Опасность подстерегает трейдера с нескольких сторон. Как подчеркивают некоторые региональные операторы рынка, качество российских коммуникационных сетей оставляет желать лучшего. Единственным выходом для брокера в данной ситуации, является подключение трейдинговых систем к нескольким провайдерам. По этому пути пошла Сибирская Межбанковская Валютная Биржа (СМВБ). Так, сотрудники крупнейшего регионального оператора (17% оборота фондовой секции ММВБ), в ходе биржевой сессии постоянно отслеживают уровень загруженности нескольких провайдерских каналов, что позволяет клиентам избежать непредвиденных потерь.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Другая возможная сложность обусловлена самой природой операций на фондовых или финансовых рынках. Оценивая перспективы тех или иных инструментов, мелкие инвесторы начинают излишне горячиться, когда поступают благоприятные или (что чаще) неблагоприятные новости. Из спекулятивных соображений масла в огонь подливают и крупные игроки, что приводит к резким колебаниям цены и сопровождается ажиотажным потоком заявок. Надежным средством защиты от потерь в данном случае являются стоп-приказы, благодаря которым система автоматически закроет вашу позицию при наступлении соответствующих условий. Проверьте у своего брокера наличие подобной услуги и ее бесплатность.

Но и это не все. Для полной уверенности, рекомендуется обеспечить тылы на случай наступления форс-мажора, возможностью управления своим счетом "по старинке" - используя обычный телефон. Проверенное и надежное средство. За подобную подстраховку большинство брокеров просятдополнительную плату. На этом пункте экономить, точно не следует.

Допустим, Вы, наконец, заработали свой миллион на удачной операции. Для того чтобы быть уверенным, что все сделки, проведенные вами, действительно состоялись, и к вашему счету имеете доступ только Вы, заранее вникните в подробности системы безопасности брокера. В данном случае, необходимо заранее обсудить возможность предоставления брокером полной подробной истории ваших сделок. Кроме того, по мнению некоторых экспертов, сегодня в России многие и-брокеры экономят на надежности программного обеспечения и от взлома их систем, правонарушителей удерживают лишь небольшие обороты торгов. Хотя, пословица "волков бояться - в лес не ходить", на наш взгляд, вполне уместна в данном случае. Вряд ли, вам как клиенту удастся вскрыть прорехи в закрытости системы, но попробовать можно.

После множества бессонных ночей, проведенных в поисках нужных индикаторов, или анализа квартальных отчетов компании, все ваши прогнозы сбываются и вы срываете солидный куш. Обидно узнавать, что соотношение активов и собственных средств брокера было не в вашу пользу и после неудачных действий компании по собственным вложениям, ей пришлось рассчитаться вашими деньгами. Уточните эти показатели заранее.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Все вышесказанное, представляет важность лишь в том случае, если кроме желания торговать, вы имеете и соответствующую подготовку. Многие "молодые и горячие" инвесторы, первоначально, с энтузиазмом воспринявшие возможности интернет-трейдинга, позволяющие в режиме реального времени самостоятельно покупать и продавать ценные бумаги, часто, теряя контроль над своим эмоциональным состоянием, в "пылу схватки" совершают необдуманные ходы, которых, конечно же, можно было бы избежать при прямом контакте с "живым брокером".

Проблема технической и инвестиционной безграмотности многих российских инвесторов, приводящая, в конечном счете, к разорению, беспокоит не только их родных и близких. Сегодня многие операторы рынка, подчеркивая неоспоримые преимущества новой технологии, обращают внимание клиентов на желательность предварительного консультирования с их стороны, что, по их мнению, значительно сократит число драматических случаев. Для этих целей компании организуют различные конференции и образовательные курсы. Может быть, перед выходом в открытое плавание посетить их следует и Вам?