Разделы

Интернет Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Веб-сервисы

Где находится Байнет?

В конце сентября в Минске, в образовательном центре компании "Юкола-Инфо" состоялся семинар "Байнет сегодня". На нем с докладами выступили Сергей Осипов (Red Grafic design studio), Дмитрий Шейко (Internet Srevise) и Андрей Борисевич (WEBCOM Design Studio). В своем выступлении Сергей Осипов отметил, что процесс развития Байнета повторяет в основных чертах происходившее в Рунете с интервалом примерно в 2 года. Количество белорусских пользователей Сети по разным оценкам составляет сейчас 50 000 - 100 000 человек. Положительное влияние на процессы "интернетизации" в Беларуси оказывают такие события, как демократизация регистрации доменных имен второго уровня в зоне "by", снижение стоимости провайдерских услуг, появление белорусских поисковых систем и каталогов, банерных систем, электронных магазинов, web-агентств, специализированных СМИ, а также проведение ряда мероприятий, способствующих популяризации интернета - интернет-форум, интернет-вечеринка, интернет-клуб и Первый белорусский интернет-фестиваль.

В то же время пока не известны сколь либо заметные инвестиции в белорусские интернет-проекты. Скорее всего, это будет происходить как и когда-то в России, т.е. первые деньги будут вкладываться в уже готовые и раскрученные ресурсы.

Полушутя, полусерьезно сформулировал выступающий и так называемый "тройной закон Байнета": все хорошее в Байнете имеется в трех экземплярах. Это три хороших провайдера, три поисковика, три сетевых обозревателя (Д. Марголин, Н. Лапушко и И. Колесник) и т.п. Отсюда, по мнению г-на Осипова, вполне может случиться, что в Беларуси скоро появятся третий интернет-конкурс, третье специализированное СМИ, количество банерных служб также увеличится до трех. Из других прогнозов назывались возможное появление торговой площадки по типу Torg.Ru, новостного ресурса (существущий сейчас Open.By, по мнению докладчика, с которым согласились и слушатели, на сегодняшний день до этого уровня не дотягивает), дальнейшая специализация провайдерских и веб-дизайнерских организаций.

Дмитрий Шейко в своем докладе рассказал о наиболее важных, в его понимании, событиях в истории Байнета. В его изложении она выглядит следующим образом: начало полноценного становления белорусского интернета приходится на 1999-й год, когда появился поисковик и рейтинг www.09.by, затем, в том же году, - "Акав?та" и первые банерные системы. Большим стимулом стал также первый Интернет-форум, состоявшийся в октябре в рамках выставки "Инфобел-99". Далее, в хронологическом порядке - Интернет-вечеринка, номинация по вэб-дизайну на фестивале рекламы "Золотой волк", начало работы интернет-клуба "У Петровича", а также интернет-фестиваль, в котором приняли участие более трети всех белорусских ресурсов. Не остались не замеченными и специализированные СМИ - журнал "Интернет.by" и недавно появившаяся газета "Наш Интернет".

Другой докладчик, Андрей Борисевич, выразил обеспокоенность по поводу недавно принятого Постановления № 1344 от 28.08.00, согласно которому подлежат обязательной регистрации все государственные ресурсы, а также ресурсы, имеющие государственное значение. Этот указ сильно напоминает пресловутый российский проект указа о регистрации интернет-ресурсов как СМИ.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Также весьма существенную проблему в Беларуси составляет то, что практически все виды работ, связанные с созданием сайтов, могут быть отнесены той или иной налоговой инспекцией к информационным услугам, которые в составе затрат лимитируются в пределах всего лишь 0,5% от прибыли.

Тем не менее, оказывается, в белорусском законодательстве есть и достаточно проработанные документы, например "Закон об авторских и смежных правах", принятый в новой редакции в 1996-м году. Здесь имеются указания на произведения в сети Интернет, благодаря чему сетевое авторство приравнивается к литературному, а права автора сайта, с юридической точки зрения, могут рассматриваться также, как и права автора литературного произведения.

Всего на семинаре было порядка 30 участников, представлявших, наряду с упомянутыми выше, такие проекты и организации, как компания "Соло", СП By.COM Belarus, www.ipk.mogilev.by, "Компьютерные Вести Онлайн", проект "Кошт", www.utax.ru, Интернет-газета www.open.by, СП"IBA", студия Sunico, Белорусский регистр "Зубр", проект "Интернет в Беларуси. Белорусы в Интернете", а также представители Республиканского комитета по делам занятости и Минского облисполкома.