Разделы

Бизнес ПО Цифровизация Бизнес-приложения Софт

DocFlow-2006: Переломный момент наступил

Выставка DocFlow-2006 продемонстрировала, что произошел перелом в отношении заказчиков к решениям СЭД. Интерес сместился с общих вопросов к конкретным решениям, а выбор систем стал более осознанным. Тем не менее, говорить о зрелости рынка не приходится.

Владимир Андреев, директор DocsVision

Промт

CNews: Компании DocsVision всего год. Она появилась на DocFlow-2005. Как бы вы могли оценить итоги минувшего года для компании. Чем вы довольны, чем недовольны? Насколько, на ваш взгляд, оказалась успешной ваша работа по продвижению DocsVision и расширению партнерской сети?

Владимир Андреев: Год оказался исключительно удачным, - компания переживает интенсивный рост, каждый квартал оборот увеличивался в полтора-два раза. За год у нас появилось более 20 новых партнеров, которые реализовали более 100 проектов на базе системы DocsVision. Продукт, который разрабатывает компания, за год получил много новых функций, например, был интегрирован с Microsoft SharePoint, 1С:Предприятие 8.0. Партнеры начали разрабатывать собственные законченные решения на базе платформы DocsVision, которые в скором времени появятся на рынке. Система была локализована на 6 языков, и продается в 5-и странах. Недовольны мы, как водится, собой: Заказчики буквально засыпают нас предложениями по улучшению системы и мы, к сожалению, не всегда оперативно успеваем реализовывать те функции, в которых возникает потребность у пользователей. Сама идея отказаться от прямых продаж продукта и работать только через партнерскую сеть была рисковой, так как потребовала существенных инвестиций на первых порах развития бизнеса, но опыт показал, что это решение было правильным. За истекший год объем продаж вырос в 7,5 раз. Это явилось следствием того, что в распространение продукта включились многочисленные компании – партнеры. Мы смогли создать устойчивый спрос и условия, при которых заниматься внедрением DocsVision - это рентабельный бизнес с высоким потенциалом роста.

CNews: Расскажите о новой версии программного продукта DocsVision 3.6.

Владимир Андреев: Новая версия является очередным этапом эволюции DocsVision: большинство улучшений повышают возможности гибкой автоматизации процессов обработки документов и усиливают функции системы, как платформы интеграции бизнес-процессов. Главным улучшениям является давно ожидаемый инструмент настройки карточек документов - визуальный редактор форм и состояний, дающий также возможности программного расширения форм. Помимо этого в новую версию вошел шлюз в систему 1С:Предприятие 8.0, а также сделаны существенные изменения подсистемы WorkFlow, что обеспечит дополнительные повышение производительности за счет использования многопоточной обработки.

CNews: Каковы ваши планы по развитию бизнеса на этот год?

Владимир Андреев: Следующий год для нас во многом решающий: мы должны выпустить новую версию DocsVision 4.0. В ней должны появиться новые, революционные для данного класса продуктов возможности, которые не реализованы пока ни в одной системе. Не буду пока раскрывать секретов, но наличие этих механизмов позволит преодолеть актуальные трудности внедрения систем управления бизнес-процессами. Другим акцентом новой версии станет упрощение создания на ее базе самостоятельных продуктов и отраслевых решений, т.е. превращение DocsVision в полноценную платформу разработки. В следующем году мы планируем развивать отдельную программу для партнеров - разработчиков на платформе DocsVision. Также перед нами стоят задачи интеграции в продукт нового поколения технологий и продуктов Mircosoft, которые должны появиться в начале 2007 года – Office 2007, SharePoint 2007 и Windows WorkFlow Foundation.

CNews: Каких заметных изменений на рынке СЭД нам следует ожидать в течение нескольких ближайших лет?

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Владимир Андреев: Рынок систем документооборота сейчас слабо структурирован, как с точки зрения предложения, так и с точки зрения спроса. Покупатели довольно плохо представляют, что им нужно и что реально можно ожидать от внедрения систем, а производители обещают закрыть все потребности клиента. В реальности же, внедрение комплексной системы управления документами и бизнес-процессами – задача не менее сложная, чем внедрение, например, ERP системы, и не в меньшей степени влияющая на качество управляемости компанией. Очевидно, в ближайшее время эта ситуация должна начать меняться: с одной стороны потребитель будет более четко представлять что же он хочет автоматизировать – канцелярию, создавать архив документов или внедрять платформу процессного управления компанией. С другой стороны производители будут более четко позиционировать свои системы. Очевидно, в ближайшие годы огромный и достаточно аморфный рынок «систем автоматизации документооборота» должен сегментироваться, - должны выделиться отдельные классы продуктов, как по предметной специализации, так и по ориентации на различные ниши потребителей с точки зрения масштаба бизнеса. Также, по нашим оценкам, должно появиться большое количество решений, реализующих конкретные задачи автоматизации в конкретных отраслях.

CNews: Какие основные факторы определяют развитие российского рынка СЭД? Что препятствует его развитию, на ваш взгляд?

Владимир Андреев: Надо сказать, что последние полтора-два года рынок СЭД в России развивается исключительно бурно. Акцент смещается от задач автоматизации тех или иных участков документооборота в сторону общей поддержки управленческого процесса. Более того, в последнее время отмечается потребность в автоматизации все более сложных бизнес-процессов с использованием технологий WorkFlow Automation. Именно здесь мы видим основную точку роста, и именно в этом направлении будем прикладывать основные усилия.