Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Александр Жилинский: Теория рекомендует "Итилиум"

Все больше ИТ служб используют передовой опыт библиотеки ITIL в своей работе. Рынок ПО, ориентированного на автоматизацию предоставления ИТ услуг, переживает бурный рост. Термины Help Desk и SLA уже не вызывают недоумения у ИТ руководителей. Множится число решений – как зарубежных, так и наших, российских. Сегодняшний потребитель хочет получить не просто "коробку" с известным брэндом, а гибкое решение, которое наиболее полно отвечает его требованиям. О появлении нового игрока на рынке Help Desk в интервью CNews рассказал консультант проекта "Итилиум" Александр Жилинский.

CNews: А можно немного подробнее рассказать о выбранной платформе с открытым кодом?

Александр Жилинский: Этой теме можно посвятить немало времени. Мы осознанно подошли к выбору платформы, учитывая наш опыт работы на Java, .Net. Реально, проекты на Java, если и сделаны с открытым кодом, то только для самих разработчиков. Мы не сталкивались со случаями, когда сам клиент вносит в него какие-либо крупные изменения.

Не секрет, что некоторые западные игроки слепо переносят свою ценовую политику в Россию, совершенно не учитывая местных реалий рынка
Александр Жилинский: Не секрет, что некоторые западные игроки слепо переносят свою ценовую политику в Россию, совершенно не учитывая местных реалий рынка

И все-таки выбор в очередной раз остался за отечественной платформой – "1С". За платформой, которая является стандартом де-факто в России для автоматизации систем учета. Ведь Help Desk по сути - та же автоматизации учета заявок пользователей и работ. Кроме того, специалисты "1C" есть практически в каждой организации, где автоматизирована бухгалтерия.

Для реализации нами была выбрана наиболее прогрессивная и современная платформа фирмы 1С - "1С:Предприятие 8.0". По нашему мнению, если на предприятии уже работает 1С, выбор между Итилиум и другими продуктами HelpDesk просто не стоит – "Итилиум" вне конкуренции.

CNews: Вы говорили о скорой поддержке Linux. Что имелось ввиду?

Александр Жилинский: Уже в ближайшее время 1С готовит выпуск сервера "1С-Предприятие 8.0", работающего на связке Linux и PostgreSQL. С моей точки зрения, это вполне оправданный и логичный шаг разработчиков платформы.

CNews: Опишите потребности нынешних ИТ-служб. Каким должен быть идеальный продукт по автоматизации их работы?

Александр Жилинский: Потребности ИТ-отделов значительно выросли за последнее время. Идеи ITIL находят все большее понимание среди сотрудников ИТ-департаментов. Простые системы учета заявок постепенно превращаются в полноценные Service Desk системы, предлагающие реализацию не только процесса "управление инцидентами", но и "управление проблемами", "управление конфигурациями и изменениями", "управление уровнем сервиса". Кстати, все перечисленные процессы "Итилиум" реализует уже сейчас. В следующей версии планируется полноценная база конфигураций CMDB плюс возможность интеграции системы со средствами мониторинга и аудита.

CNews: Каким образом рекомендует автоматизировать ИТ-службы существующая теория?

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Александр Жилинский: Формально библиотеку передового опыта ITIL теорией назвать нельзя, это обобщенный сборник практических советов. Существует стандарт ISO 20 000, стандарт отражен в уникальных методических материалах "Итилиум". Туда же вошел опыт книг библиотеки ITIL – как книг ядра ("Поддержка услуг", "Предоставление услуг") так и важнейших, на мой взгляд, книг ITIL, к сожалению, до сих пор не переведенных на русский язык ("Управление приложениями", "Планирование внедрения ITSM").

Библиотека рекомендует автоматизировать процессы ITIL, основываясь на средствах автоматизации, лучших по соотношению цена\качество\функциональность, т.к. стоимость продукта, его функционал и качество могут сыграть решающую роль, привести к успеху или неудаче при внедрение процесса. Поэтому, не кривя душой, может отметить, что существующая теория рекомендует "Итилиум"!

CNews: Вкратце, дайте характеристику вашему новому продукту.

Александр Жилинский: "Итилиум", новый продукт Service Desk, разработан специально под нужды ИТ-отделов и ИТ-компаний. Уникальная команда: сертифицированные по ITIL специалисты, имеющие опыт внедрения ITSM процессов в нескольких десятках предприятий (от крупных объединений с числом пользователей свыше 1500 человек до небольших предприятий в 20 пользователей, требующих качественной ИТ-поддержки). Уникальные возможности доработки: самая распространенная в России платформа с открытым кодом, позволяющая неограниченно дорабатывать функционал "своими силами".

Проект на "Итилиум" не может закончиться неудачей из-за нехватки функционала, это самое гибкое решение в своем классе, пока не имеющее аналогов в России.