Разделы

Увеличение инвестиций в Рунет. С чего бы это?

Интернет-компании сейчас оцениваются очень высоко. Причем в большинстве случаев высокая оценка стоимости компании не связана с реальными доходами, которые она приносит (или, скорее, не приносит) в настоящее время. Основная ставка делается на перспективу. Все знают, что рынок Интернета сейчас растет, пожалуй, быстрее, чем какой-либо другой. А это означает, что несмотря на убыточность большинства Интернет-проектов в настоящее время, через несколько лет они начнут приносить неплохие дивиденды. Главная задача инвестора в такой ситуации - выбрать наиболее привлекательную для вложения денег компанию. Основным критерием здесь является посещаемость сайта. Сейчас можно привести несколько примеров сайтов, завоевавших популярность среди пользователей Интернета и благодаря этому ставшими рентабельными. Это электронные магазины (самый яркий пример - amazon.com), Интернет-аукционы (eBay.com, российский аналог - molotok.ru), контент-проекты (например, weekend.ru), информационные порталы (yahoo.com, yandex.ru). Можно говорить о том, что проекты такого рода являются проверенными, поэтому, сосредоточив свою деятельность на одном из перечисленных направлений, Интернет-компания может рассчитывать на интерес со стороны инвесторов.

По этому пути пошла недавно созданная компания Internet Group. В четверг, 30 марта, эта компания объявила о создании в российской части Интернета нового информационного портала - Ёпрст.Ру. Inernet Group, учредителем которой является американская компания netundra.com, уже нашла стратегического инвестора для своего проекта - корпорацию Le Monti, Inc., которая готова вложить в проект $7 млн. Для привлечения посетителей Internet Group планирует предоставлять пользователям Рунета большое количество информации, в том числе политических, деловых, культурных и светских новостей, а также прогнозы погоды по 300 городам мира. Кроме того, на Ёпрст.ру будет функционировать поисковая система. По словам директора компании, портал в основном будет служить рекламной плошадкой для американских компаний, которые, как утверждает руководитель Internet Group, не видят пока привлекательного рекламоносителя в Рунете. Однако подобное заявление означает, что Ёпрст.ру должен стать более посещаемым, чем, например, yandex.ru или molotok.ru. За счет чего планируется добиться такой огромной популярности, неясно.

Директор Internet Group заявил также, что на данном этапе портал будет нерентабельным, поскольку действующие сейчас расценки на рекламу слишком низки, чтобы окупить существование такого крупного ресурса. Дополнительный доход создатели проекта планируют извлекать из поисковой системы, взимая плату за наиболее высокие места в списках сайтов, выдаваемых по запросу пользователей. Система эта работает по следующему принципу: владельцы сайтов предлагают определенные суммы, чтобы подняться выше в списке ссылок (делают ставки), первое место получает тот, кто предложил больше денег. Надо сказать, что на данный момент эта схема, похоже, себя не оправдывает. Максимальной ставкой за первое место в списке ссылок, которую удалось обнаружить на Ёпрст.ру, является 1 копейка (!). Конечно, если Internet Group удастся достигнуть планируемой посещаемости и их поисковая система станет так же популярна, как, скажем, Яndex или Апорт, то владельцы сайтов будут охотнеее расставаться с деньгами, поскольку высокие места в списке ссылок будут гарантировать им большое количество заходов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Готовность корпорации Le Monti, занимающейся в основном продажей обуви, вложить большую сумму в он-лайн проект объясняется не только заинтересованностью в получении прибыли в будущем. По словам представителя корпорации-инвестора, проект окупится не скоро - только к 2004 году, причем в основном за счет публичного размещения акций на Нью-Йоркской фондовой бирже (планируется на 2002 год). В данном случае Le Monti выступает не только как инвестор, но и как партнер Internet Group. Согласно сделанному заявлению представителей обеих компаний , в 2001 году в Рунете планируется создать сеть электронных магазинов, через которые будет продаваться продукция Le Monti. Кроме того, интерес обувной компании к Интернет-проекту может объясниться тем обстоятельством, что одним из учредителей компании netundra.com, которой принадлежит 100% акций Internet Group, является глава российского отделения Le Monti.

Масштабные планы Internet Group по захвату российского рынка Интернет напрямую связаны с размером инвестиций, которые им удалось привлечь. Если раньше поддержка успешного сайта обходилась в несколько тысяч долларов в месяц, то теперь существование Интернет-проекта обходится в сумму на порядок большую. Это означает, что время кустарей и сайтов, поддерживаемых группой энтузиастов, проходит. Рунет становится площадкой для большого бизнеса, куда приходят солидные компании с досконально проработанными бизнес-планами и инвестициями в миллионы долларов. Думается, что в ближайшее время число инвесторов в Рунете будет расти лавинообразно, обеспечивая безбедное существование владельцам популярных ресурсов.