Разделы

sberpro Бизнес Цифровизация Импортонезависимость

«В цифре» и без наличных: как устроен сбор металлолома в 2023

По новому закону, который вступил в силу 1 октября 2023 г., металлолом больше нельзя будет сдать в обмен на наличные, а деятельность сборщиков будет тщательно контролироваться. Чтобы облегчить жизнь компаниям, которые принимают металлолом у физических лиц, был создан платформенный сервис «Вториум».

Что случилось

С 1 октября 2023 г. расплачиваться с физическими лицами за лом черных и цветных металлов можно будет только в безналичной форме. Переходного периода, который предусматривался в предыдущей версии закона, не будет. Законопроект №1 126 562−7 был одобрен Советом Федерации на заседании и уже вступил в силу.

До 1 июля 2024 г. расчет должен проходить в безналичной форме, если сумма покупки лома цветных металлом превышает 120 тыс. руб., а черных металлов — 10 тыс. руб.. Контрольные цифры могут измениться.

Как работает платформа

Платформа «Вториум» способна наладить взаимодействие между частными сборщиками, компаниями и органами финансового мониторинга. Сервис также обеспечивает быстрый и безопасный перевод денежных средств с одного счета на другой. Для этого «Вториум» проводит транзакции через прямой канал взаимодействия с банковскими системами для автоматизации бизнес-процессов, а данные позволяет сохранять по стандарту PCI/DSS в облаке.

Платформа позволяет ускорить выплаты сборщикам, а приемо-сдаточные акты (ПСА) — заполнять автоматизированно и без ошибок.

Работает это так. Сначала ломосдатчик проверяется по системе. Он формируется через «» или в web-версии сервиса «Вториум». Дальше следует автоматическая проверка по базам действительных паспортов и заполнение акта. Затем добавляется карта ломосдатчика — теперь ему можно переводить деньги. После получения средств пользователь может увидеть архив приемо-сдаточных актов в журнале ПСА. История всех операций доступна сдающему лом в личном кабинете.

Руководителю доступны реестр операций, аналитика и проверка контрагентов, а также консультации комплаенс-специалиста.

Для кассира создан удобный интерфейс: в быстром доступе у него хранятся все ПСА, данные паспорта и карты заполняются автоматически, также имеется онлайн-чат с поддержкой.

Эффект от внедрения

В итоге участники процесса получают оптимальный сервис для компьютеров и мобильных устройств, который работает в связке с системой юрлица, принимающего лом.

В результате внедрения сервиса время выплаты сокращается до 1 минуты с учетом оформления приемо-сдаточных актов, а скорость обслуживания физических лиц вырастает в три раза.

Впоследствии «Вториум» планирует усилить функции в части финтех-архитектуры и развивать новые сервисы.

erid:Kra23ZbvdРекламодатель: ПАО "Сбербанк"ИНН/ОГРН: 7707083893/1027700132195Сайт: http://www.sberbank.ru/ru/