Разделы

Техника

Смартфоны LG первыми получат новую версию Android

Android 5.0 в Google называют самым крупным обновлением за все время: множество нововведений содержится как в части использования устройства, так и в части разработки приложений. Первыми загрузить новую версию мобильной операционной системы смогут владельцы флагманских устройств LG.

Новые прошивки, содержащие обновление до Android 5.0 Lollipop, становятся доступны для загрузки владельцам смартфонов и планшетов различных марок. На этой неделе обновление получат владельцы флагманского смартфона LG G3. В компании LG Electronics заявили, что ее пользователи станут первыми, кто сможет посмотреть новую версию Android. Хотя пока анонс сделан только для польского рынка — про другие страны вендор не сообщил.

Изначально выпустить Android 5.0 Lollipop планировалось 3 ноября. Первыми новую прошивку должны были получить владельцы устройств Nexus, которые Google выпускает сама. Однако на прошлой неделе появилась информация, что выход прошивок задерживается до 12 ноября. Проблема заключается в том, что на некоторых устройствах — в частности, Nexus 5 — после обновления начинает быстро садиться аккумулятор.

4 ноября в официальном блоге Google в Twitter представители компании сообщили, что возможность обновления до Android 5.0 Lollipop появится в течение ближайших нескольких недель.

В Android 5.0 Lollipop значительно обновлен графический интерфейс. Его концепция называется Material Design. Компания Google планирует сделать так, чтобы Material Design со временем объединял все ее продукты — от Android до веб-интерфейса Gmail. Разработчикам предложена документация по реализации концепции в сторонних приложениях.

Говоря об интерфейсе, необходимо отметить обновленные экранные навигационные клавиши, клавиатуру, телефонное приложение, диспетчер приложений и приложение Gmail, которое теперь поддерживает сторонние сервисы электронной почты и синхронизацию с календарем.

Знакомство с концепцией Material Design от Google


Существенно переработана система уведомлений. Разработчики в целом стремились сделать так, чтобы уведомления меньше отвлекали. Например, если пользователь находится в каком-либо приложении, при входящем звонке он увидит уведомление вверху в виде небольшой панели — то есть телефонное приложение не прервет его работу, как это происходит сейчас (при входящем звонке оно отображается на весь экран). Кроме того, уведомления теперь выводятся на экран блокировки в отсортированном порядке согласно приоритету, который пользователь может настроить. Уведомление можно «смахнуть» с экрана, а можно дважды тапнуть на него, чтобы перейти непосредственно в приложение, из которого оно появилось.


Обновленный диспетчер приложений

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Внимание в Android 5.0 было уделено производительности и времени автономной работы. В новой платформе используется новая среда исполнения приложений под названием ART. Она сокращает объем компиляции кода во время работы приложения, выполняя компиляцию заранее во время установки. Это не только увеличивает скорость работы, но и сокращает расход заряда аккумулятора. Новая среда исполнения обеспечивает в 2-3 раза более высокую производительность по сравнению с виртуальной машиной Dalvik, которая использовалась во всех предыдущих версиях Android начиная с 2.2, говорят в Google.


Уведомления на экране блокировки

Представленную в июне 2014 г. версию Android 5.0 (кодовое имя — Android L) в Google назвали «самым крупным обновлением платформы». И не только потому, что в ней появилось множество нововведений в части использования, но и разработки. Было выпущено свыше 5 тыс. новых интерфейсов программирования (API). Одним из них является API для датчика камеры, благодаря которому разработчики теперь смогут создавать сторонние приложение для съемки. Ранее съемку можно было вести только собственными средствами Android.


Nexus 6


Nexus 9

В новой версии платформы также появились новые функции безопасности. Например, поддержка нескольких пользователей одного устройства, а также функция Screen Pinning. Она позволяет заблокировать возможность выхода из запущенного приложения при передачи устройства в руки другому человеку. Это может быть полезно, например, когда пользователь хочет показать фотографии, но не желает, чтобы кто-то случайно или намеренно заодно прочитал сообщения. Наконец, в Android 5.0 все данные, хранящиеся в памяти устройства, шифруются при включении функции доступа по паролю по умолчанию.

Сергей Попсулин