Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

У «питерских связистов» увели сотового оператора

Имущество обанкротившегося молдавского сотового оператора Eventis Mobile за $3,9 млн продано его бывшему сотруднику Юрию Романенко. Создатель оператора – российская компания Eventis Telecom – при таком раскладе теряет вложенные ей $50 млн.

Апелляционный суд Кишинева (столица Молдавии) утвердил продажу имущества обанкротившегося сотового оператора Eventis Mobile. В соответствие с решением суда, имеющимся в распоряжении CNews, покупателем станет молдавская компания «Юлером», которая заплатит за имущественный комплекс 49 млн леев ($4,9 млн).

Как пояснил CNews источник, близкий к оператору, «Юлером» создана бывшим сотрудником Eventis Mobile Юрием Романенко. Он подтвердил суду наличие на его счету средств, необходимых для осуществления приобретения. Ранее договор купли-продажи с «Юлером» подписал управляющий несостоятельности Eventis Mobile Вячеслав Тимотин, которому комитет кредиторов оператора поручил продать имущество по цене не ниже 40 млн леев ($3,2 млн).

История Eventis Mobile весьма драматична. Оператор был создан в 2006 г., 51% его акций получил кипрский офшор с российскими корнями Eventis Telecom Holdings (ETH, считается дружественным «питерской группе связистов»), 49% - местный предприниматель Юрий Чебан (в 2008-09 гг. был гендиректором компании). В 2010 г. оператор объявил о банкротстве и прекратил свою деятельность, вслед за чем начались длительные судебные споры вокруг его имущества.

В том же 2010 г. комитет кредиторов Eventis Mobile договорился о продаже за $3,3 млн имущества оператора российско-молдавской компании Itel Sistems, возглавляемой гражданином России, бывшим заместителем Чебана Максимом Селюниным. Тогдашний управляющий несостоятельности оператора Вячеслав Апостол заблокировал данную сделку: он посчитал, что цена актива занижена, а за сделкой стоит Юрий Чебан, якобы контролирующий и комитет кредиторов, и компанию-покупателя.

Между кредиторами и Апостолом началась длительная борьба. В прошлом году, после принятия парламентом Молдавии решения о ликвидации Апелляционной экономической инстанции (ее главу назначал Апостола), новым управляющим несостоятельности оператора стал Вячеслав Тимотин, с которым кредиторы нашли общий язык.

Но нынешней сделкой недовольны российские инвесторы Eventis Mobile. ETH финансировал создание молдавского оператора путем займов на общую сумму $50 млн, сейчас, с учетом процентов, Eventis Mobile должен россиянам $80 млн. Другая российская компания – «РТК-Лизинг» (также считается частью «питерской группы связистов») - поставила оператору телекоммуникационное оборудование на $5 млн и выиграла в России суды о взыскании этой суммы. С учетом процентов «РТК-Лизинг» требует от оператора $15 млн.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Однако молдавский суд включил ETH лишь в последнюю, шестую очередь кредиторов, расчеты с которыми будут производиться после удовлетворения требований всех остальных кредиторов. А претензии «РТК-Лизинг» вообще местным судом не были удовлетворены. Деньги же, которые будут выручены от продажи Eventis Mobile, сначала уйдут на погашение задолженности по налогам и заработной плате, а затем – на удовлетворение требований кредиторов 3-5 очередей.

Без учета кредиторов шестой очереди признанная задолженность Eventis Mobile составляет 110 млн лей ($9,5 млн). В результате сделки таким компаниям как Nokia-Siemens, российский разработчик биллинговых систем «Петер-сервис» и ряду молдавских партнеров Eventis Mobile достанется лишь порядка 20% от их дебиторской задолженности, говорит источник, близкий к оператору. ETH и «РТК-Лизинг» не достанется же вообще ничего.

Представитель ETH узнал о данной сделке от корреспондента CNews. Изучив документы, он пришел к выводу, что сделка осуществляется в интересах Юрия Чебана. «Как и в предыдущих подобных случаях, недобросовестные действия по продаже Eventis Mobile будут оспорены в судебном порядке, и статус-кво будет восстановлен, - уверен представитель ETH. - Без одобрения российских кредиторов продажа компании абсолютно незаконна. Чебану же, как человеку, доведшему компанию до банкротства, можем посоветовать внимательно изучить вопросы собственной ответственности перед законом и прекратить создание схем, наносящих ущерб интересам кредиторов».

Чебан заявил CNews, что знаком с Юрием Романенко, но к данной сделке отношения не имеет. Банкротство же Eventis Mobile, по его словам, было инициировано российским акционером, переставшим с 2008 г. финансировать оператора.

Игорь Королев