Разделы

ПО Софт

Вышла обновленная версия Windows 8

Windows 8.1 Preview доступна для загрузки. Финальный релиз планируется выпустить позже, точный срок в Microsoft пока не озвучивают. Одним из основных нововведений в обновлении стало появление кнопки «Пуск», однако ее функциональность первых обозревателей не обрадовала.

Корпорация Microsoft в рамках начавшейся в Сан-Франциско конференции для разработчиков Build объявила о выходе предварительной версии Windows 8.1 (Windows 8.1 Preview).

Рассказывая о Windows 8.1 ранее, представители Microsoft подчеркнули, что обновление учитывает многочисленные пользовательские рекомендации. Главными из них были возврат кнопки «Пуск», привычной по предыдущим версиям Windows, и возможности загружаться в режим «Рабочего стола».

В Windows 8.1 учтены оба пожелания. Теперь пользователи могут настроить систему так, чтобы вместо экрана «Пуск» появлялся привычный «Рабочий стол». Жалобы пользователей были обусловлены тем, что на компьютере без сенсорного экрана, при помощи обычных клавиатуры и мыши, сложно пользоваться интерфейсом экрана «Пуск», оптимизированным под касание пальцами.

Однако что касается кнопки «Пуск», пользователи не получили ожидаемого результата. Мгновенного доступа к приложениям, недавним документам и так далее, не появилось.

Вместо этого в левом нижнем углу появился логотип Windows 8. При нажатии на этот логотип открывается экран «Пуск». Нажать на кнопку можно и правой клавишей мыши - в этом случае возникнет упрощенное меню примерно с парой десятков пунктов для доступа к различным функциям операционной системы. Помимо прочего, в нем есть пункт выключения компьютера, доступ к которому ранее можно было получить в выдвижной панели справа, подведя курсор мыши к правому верхнему углу экрана.


Меню «Пуск» в Windows 8.1, по правому клику мыши

В Microsoft также отметили новый дизайн магазина приложений Windows Store. В корпорации добавили, что на сегодняшний день его ассортимент включает почти 100 тыс. позиций.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Помимо этого, Windows 8.1 Preview включает расширенные возможности персонализации, улучшенные возможности поиска информации в интернете изнутри операционной системы, обновленные приложения и улучшенные возможности для многозадачности, включая режим Snap View, который позволяет делить экран на несколько приложений.


Обновленный каталог Windows Store

В составе Windows 8.1 был выпущен новый веб-браузер Internet Explorer 11. Эта версия отличается улучшенным энергопотреблением, улучшенными панелями «Избранного» и улучшенной поддержкой закладок. В нее также добавлена поддержка WebGL. В IE11 возросла скорость работы JavaScript - примерно на 12% по сравнению с предыдущей версией. В компании сообщили, что IE11 будет доступен в том числе и пользователям Windows 7.

Среди прочих нововведений: встроенная поддержка 3D-печати, обновленное приложение Bing Maps с 3D-графикой, поддержка экранов с более высоким разрешением (2560 x 1440 пикселей), новые режимы просмотра установленных приложений и т.д.

Загрузить Windows 8.1 для компьютеров на базе x86 и ARM можно по этой ссылке либо через Windows Store. Опубликовать дистрибутив на официальном сайте планируется чуть позже. Выпустить финальный релиз Windows 8.1 планируется позже в этому году, вместе с запуском нового поколения устройств.

Сергей Попсулин