Разделы

Телеком Мобильная связь

«ВымпелКом» и МТС поделят Армению

Компания МТС в ближайшее время сможет продолжить экспансию в СНГ, купив армянского сотового оператора «К-Телеком». Аналитики оценивают стоимость этого актива в $350-500 млн.
По сообщениям ряда информагентств, компания МТС ведет переговоры о покупке армянского сотового оператора «К-Телеком», работающего под торговой маркой VivaCell. Если сделка состоится, то «дочка» АФК «Система» будет конкурировать в Армении со своим извечным соперником «ВымпелКомом», которому принадлежит компания «Арментел».

В МТС не стали комментировать появившуюся информацию об интересе к «К-Телеком». «Армянский рынок привлекает нас, как и многие другие рынки сотовой связи СНГ и дальнего зарубежья, — отметил собеседник CNews в операторской компании. — Как известно, один из элементов нашей стратегии — рост за счет приобретений. Мы постоянно изучаем возможности выхода на тот или иной рынок. Как правило, основным вопросом, который возникает, становится соотношение стоимости активов и их реальной ценности».

Аналитики оценивают стоимость «К-Телеком» в $350-500 млн. Так, эксперт iKS-Media Маргарита Зобнина считает, что армянский оператор может стоить $400 млн., передает РБК. «Для МТС сам факт переговоров и намерений по покупке оператора позитивный, а "К-Телеком" еще более интересна с той точки зрения, что уже приносит доход», — подчеркнула г-жа Зобнина.

«К-Телеком» начал предоставлять услуги сотовой связи в июле 2005 г., прервав тем самым многолетнюю монополию «Арментела», 90% акций которого, напомним, в ноябре 2006 г. купил за €341,9 млн. ($436,7 млн.) «ВымпелКом». Компания МТС тогда тоже участвовала в тендере на покупку, но уступила. Весной 2007 г. правительство Армении согласилось продать «ВымпелКому» оставшиеся 10% акций «Арментела».

Население Армении на сегодня составляет более 3,2 млн. человек. По данным агентства J'son & Partners, к середине 2007 г. проникновение сотовой связи в республике находилось на уровне 39%. На долю «Арментела» приходилось 40% всех сотовых абонентов, а у «К-Телеком» было, соответственно, 60%. «Оператор "К-Телеком" смог с нуля, менее чем за два года, опередить "Арментел" по объему абонентской базы, — отмечает старший аналитик J'son & Partners Ирина Астафьева. — Это случилось во многом благодаря активному продвижению: "К-Телеком" в 2005 г. резко обрушил тарифы и начал распространять SIM-карты везде, где только можно». Правда, по словам специалиста, велика вероятность того, что «качество» абонентов «К-Телекома» в целом хуже, чем у конкурента.

«МТС и «ВымпелКом» долгое время конкурируют в России, и если они продолжат соперничество и в Армении, то это будет большой плюс абонентам этой страны», — заключила г-жа Астафьева.

Андрей Арсентьев