Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в банках

R-Style Softlab поможет банкам сократить расходы на сопровождение АБС

Компания R-Style Softlab предложила банкам новую технологию сопровождения программного обеспечения в рамках единого тиражного дистрибутива RS-Bank V.6. Компания разработала механизм ведения индивидуальных дистрибутивов, предоставляющий финансовым учреждениям — пользователям АБС возможность иметь собственные «клиентские ветки» для оперативного внесения изменений любого объема. Об этом CNews сообщили в R-Style Softlab.

Как пояснили в компании, концептуально новый подход к развитию функциональности АБС позволит банкам быстро получать качественные доработки, не дожидаясь выхода единой тиражной сборки дистрибутива, и тем самым экономить ИТ-бюджеты. При этом выпуск единого дистрибутива, включающего изменения, реализованные в «клиентских ветках», будет осуществляться в среднем раз в 1,5 — 2 года.

R-Style Softlab ориентировалась на успешный опыт инвестора и партнера — Asseco Group. Компания перенесла идею западного партнера в свой продукт, адаптировав ее под собственное решение. Чтобы реализовать данную технологию, специалисты R-Style Softlab доработали RS-Bank V.6, добавив ряд новых настроек, позволяющих АБС идентифицировать индивидуальные и общие дистрибутивы. Кроме того, были пересмотрены процессы внутренней автоматизации. К примеру, механизм работы сборочной системы (теперь она создает не только тиражные дистрибутивы, но и индивидуальные), инсталлятора и апгрейдера, которые автоматически устанавливают и переводят с патча на патч базу данных.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«С момента вхождения R-Style Softlab в группу компаний Asseco в 2013 году мы изучаем и постепенно перенимаем опыт европейского партнера, — рассказал Лев Френкель, технический директор департамента банковского ПО RS-Bank компании R-Style Softlab. — В перспективе данная методика “клиентских веток” позволит финансовым организациям экономить ИТ-бюджеты, обеспечив сокращение расходов на сопровождение АБС и ее модулей. К примеру, можно создавать индивидуальные “ветки” для банков с большим объемом доработок в части изменений законодательства, в которых установлено решение для автоматизации работы с ценными бумагами RS-Securities V.6, являющееся частью АБС».

По информации компании, на данный момент интерес к индивидуальным дистрибутивам проявили 5-6 клиентов. Это те банки, для которых R-Style Softlab выполняет большой объем модификаций системы — «БМВ Банк», банки ФГ «Лайф», «Глобэкс», «Евразийский банк», «Банк Хоум Кредит».

Татьяна Короткова