Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Татарстане госзакупки взяты под народный контроль благодаря порталу открытых данных

В Татарстане появилась площадка для общественного обсуждения госзакупок «Народная экспертиза», доступ к которой открыт с регионального портала госуслуг. Проект реализован по заказу Министерства информатизации и связи Республики Татарстан при участии Управления государственных закупок РТ и Министерства финансов РТ в рамках проекта «Открытый Татарстан».

Его цель – реализация принципа открытости и прозрачности, предписанного новым федеральным законом о контрактной системе, который вступил в силу в этом году (Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ). Ещё одно важное отличие 44-ФЗ от ранее действующего 94-ФЗ – запрет спонтанных закупок: они должны быть запланированы на три года. Татарстан наряду с Республикой Башкортостан, Новосибирской, Ульяновской, Калужской, Волгоградской областью и Красноярским краем стал одним из пилотных регионов реализации норм 44-ФЗ.

Обсуждение на сайте «Народная экспертиза» проводится в два этапа. Сначала целесообразность закупки какого-либо товара, а также адекватность его стоимости оценивают граждане – все зарегистрированные пользователи портала. Итоги этого голосования отправляются экспертам – членам общественных советов при министерствах и ведомствах, которые делают заключение о включении или невключении закупки в перечень плановых закупок учреждения. Если закупка гражданами и экспертами признаётся необоснованной, заказчик вносит изменения в свой план-график и план закупок (удаляет её либо изменяет стоимость). В случае одобрения информация о закупке размещается на Общероссийском официальном сайте (ООС). Далее следуют конкурсные процедуры.

Пока информацию о планируемых закупках обнародуют лишь четыре татарстанских ведомства и один муниципалитет: Министерство юстиции РТ, Министерство экономики РТ, Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ, Министерство промышленности и торговли РТ, а также посёлок городского типа Камские Поляны. В перспективе к проекту подключатся все государственные, муниципальные и автономные учреждения республики – это порядка 5000 ведомств.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Для общественного обсуждения доступны план и плана-график закупок. Информация о них на портал «Народная экспертиза» поступает из информационной системы «Электронный магазин», разработанной и внедрённой в Татарстане компанией «БАРС Груп» в 2011 г. Как рассказал представитель «БАРС Груп», в системе осуществляется полный цикл госзаказа в следующей последовательности: составление плана, а затем – плана-графика закупок, формирование заявки, лота, извещения, протокола, контракта и отчётности. Система интегрирована с ООС и в онлайн-режиме принимает от него результаты проведенных процедур закупок (в виде протоколов). Через «Электронный магазин» по открытым конкурсам, запросам котировок можно формировать протоколы и напрямую публиковать их на ООС.

Несмотря на недавний запуск, сервис «Народная экспертиза» уже стал востребованным: на сегодняшний день на сайте оставлено свыше 180 оценок и порядка 190 комментариев, сообщили CNews в «БАРС Груп».

Михаил Иванов