Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

НПФ «Сбербанка» внедрил систему обработки договоров ОПС с помощью Abbyy FlexiCapture

НПФ «Сбербанка» и компания Abbyy объявили о внедрении решения Abbyy FlexiCapture в систему автоматизированного потокового сканирования и верификации документов фонда. Благодаря решению Abbyy обработка документов обязательного пенсионного страхования (ОПС) была автоматизирована, что позволило в разы уменьшить время на организацию этого процесса, а также повысить качество данных и сократить ошибки, связанные с человеческим фактором, рассказали CNews в компании.

На сегодняшний день услугами НПФ «Сбербанка» пользуются более 1,3 млн человек. Оформить договор ОПС с фондом можно в отделениях «Сбербанка» в 82 регионах России. Обработка договоров происходит в фонде, куда приходят заявления и заполненный реестр с данными по ним. Ранее сверка полученных договоров с реестром производилась вручную, и это отнимало много времени, а в процессе обработки могли возникать ошибки.

НПФ «Сбербанка» совместно с компанией Abbyy, компанией «Сбербанк-Технологии» и корпорацией IBM разработали инновационный продукт — комплексную систему потокового сканирования и верификации, призванную увеличить скорость и улучшить качество проверки бумажных экземпляров договоров по ОПС, а также сократить издержки при их обработке. Для обеспечения ввода документов и данных было выбрано решение Abbyy FlexiCapture, а для организации электронного архива — платформа IBM FileNet.

По информации Abbyy, благодаря внедренному решению ручной труд был минимизирован, а рутинные операции, выполняемые сотрудниками фонда ранее, упрощены. Теперь документы в НПФ «Сбербанка» сканируются и распознаются, а полученные данные автоматически сверяются с реестром. Abbyy FlexiCapture учитывает все возрастающие объемы документооборота и способно обеспечить обработку не менее 2 млн страниц документов за квартал.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В рамках новой системы обработки документов в электронный архив фонда на платформе IBM FileNet экспортируются отсканированные документы. Договоры по-прежнему хранятся и в бумажном виде, но теперь искать нужные данные стало проще и быстрее, отметили в компании.

«Внедренная нами система автоматизированного потокового сканирования и верификации не имеет аналогов, это уникальный и сложный комплексный продукт. Необходимость ее создания была связана с тем, что качество ручной обработки бумажных документов неизбежно имеет погрешности, и обеспечение полной проверки большого потока документов, особенно в период пиковых нагрузок — невероятно трудоемкий процесс. Благодаря экспертизе нашего партнера — компании “Сбербанк-Технологии”, а также профессионализму команд Abbyy и IBM нам удалось решить все поставленные задачи технологичным и оптимальным способом», — подвел итоги проекта Андрей Козлов, директор по информационным технологиям НПФ «Сбербанка».

Татьяна Короткова