Разделы

Спутниковое ТВ Маркет

Спутник SES-5 успешно выведен на орбиту

Спутник SES-5, принадлежащий всевропейской люксембургской спутниковой группировке SES (раннее известной как SES-ASTRA) был запущен вчера с космодрома Байконур (Казахстан) при помощи российской ракеты «Протон М». Спутник будет размещен на популярной в России и Украине орбитальной позиции 5,0 гр. E. Сейчас на этой орбите находится спутник Astra 4A 4.8°E, ранее известный как Sirius.

SES-5 был спроектирован и построен для SES калифорнийской компанией Space Systems/Loral, ведущим производителем коммерческих спутников. Новый спутник будет иметь 36 активных транспондеров Ku-диапазона и до 24 активных транспондеров С-диапазона. В Ku-диапазоне SES-5 покроет две целевые зоны: регион Скандинавии и Балтики, и регион от Сахары. В С-диапазоне также будет иметься две зоны покрытия: глобальный и региона Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Одной из основных задач SES-5 является вещания услуг непосредственного телевидения.

Старт SES-5 в последние недели неоднократно переносился, согласно неофициальным версиям, из-за сомнений SES в успешном исходе запуска. Необходимо отметить, что SES диверсифицирует запуски сателлитов для своего, одного из крупнейших спутниковых флотов мира, имея дело не только с Россией для организации стартов. Следующий запуск для SES намечен на сентябрь этого года с космодрома Куру во Французской Гвиане, принадлежащего Европейскому космическому агентству.

Максим Истомин