Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Dell Virtual Integrated System ускоряет переход к модели «облачных вычислений»

Компания Dell представила новые возможности и сервисы своей архитектуры Virtual Integrated System (VIS). Dell предлагает компаниям подход к реализации конвергентной архитектуры, который позволяет полностью сохранить и использовать на новом уровне существующую инфраструктуру центров обработки данных (ЦОД), не развертывая изолированные друг от друга технологии и не прибегая к стратегии покомпонентной замены.

«Как показывает исследование IDC, организации переходят к "облакам" эволюционным путем, поддерживая существующую инфраструктуру и одновременно разрабатывая новые сервисы на основе частных и общих "облаков". Европейские организации, многие из которых поддерживают сложные инфраструктуры, охватывающие несколько стран, нуждаются в технологии, которую можно легко интегрировать в их среду ИТ, – отметил Крис Ингл (Chris Ingle), помощник вице-президента по консалтингу SIS Group, IDC. – Архитектура Dell Virtual Integrated Systems нацелена как раз на эволюционную интеграцию, сохранение существующих инвестиций в технологию при одновременном предоставлении заказчикам новых возможностей».

Архитектура и сервисы Dell VIS помогают заказчикам перевести новые и существующие технологии на открытую модель «облачного» типа, позволяющую динамически распределять ресурсы в соответствии с нагрузкой приложений и унифицирующую разнородные ресурсы – вычислительные, сетевые и ресурсы хранения – в один общий пул ресурсов. В результате у заказчиков появляется возможность снижения расходов, связанных с управлением ИТ, увеличения гибкости для реагирования на меняющиеся требования бизнеса, более эффективного развертывания приложений и перемещения нагрузки между физическими и виртуальными ресурсами, говорится в сообщении Dell.

Таким образом, благодаря VIS компании могут динамично масштабировать свою ИТ-среду, расширяя или сокращая ее в соответствии с изменением нагрузки. Более того, архитектура VIS спроектирована таким образом, чтобы ее можно было интегрировать в различные стратегии инвестиций и управления системами. Благодаря тесной работе Dell с такими партнерами, как Microsoft, VMware, Citrix и BMC, архитектура VIS может обеспечить более эффективное использование существующих инвестиций, позволяет стандартизировать и задействовать на новом уровне имеющиеся ИТ-процессы и процедуры для повышения степени контроля и согласованности.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Архитектура VIS состоит из модульных компонентов, которые интегрируются с существующей ИТ-средой заказчика. По словам разработчика, это дает заказчику более широкий выбор и возможность развертывать лучшие в своем классе решения. В состав архитектуры Dell VIS входят три ключевых компонента: Dell Advanced Infrastructure Manager (AIM) — упрощает управление в ЦОД и позволяет одному администратору распределять серверные, сетевые ресурсы и ресурсы систем хранения в зависимости от рабочей нагрузки (может объединить разнородное оборудования и ведущие гипервизоры виртуализации для создания виртуальных пулов ресурсов, которыми легко управлять); Dell VIS Self-Service Creator — может сократить время развертывания новых бизнес-приложений благодаря стандартизации и автоматизации процедур их развертывания, предусматривает веб-портал, где авторизованные пользователи могут выбирать приложения и ИТ-ресурсы, развертывать их и управлять каталогом приложений и ресурсов, что сокращает время развертывания рабочей нагрузки до считанных минут; Dell VIS Director — представляет собой концентратор ИТ-операций для виртуальной среды и дает заказчикам полное представлении о различных зависимостях в этой среде, помогая быстро выявлять проблемы, включает в себя развитые средства получения отчетов, анализа тенденций и анализа «что если», отчетов по использованию ресурсов и мощностям, а также решения для оценки затрат и оплаты использования ресурсов, что дает операторам ИТ возможность выйти на новый уровень видимости и контроля своей среды ИТ, получать более качественную информацию для принятия тех или иных мер.

Компоненты архитектуры VIS можно приобретать отдельно. При этом у заказчиков нет необходимости в отдельных закупках аппаратных средств. Такая гибкость помогает им продвигаться на пути к «облачной» модели в приемлемые для них сроки и с использованием существующего оборудования. Компоненты Dell Advanced Infrastructure Manager и Dell VIS Self-Service Creator уже поставляются, а поставки Dell VIS Director начнутся в ближайшие кварталы.

Татьяна Короткова