Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Mozilla присоединяется к проекту по защите от софтверных патентов

Организация Mozilla Foundation объявила о своем присоединении к проекту Open Invention Network (OIN), направленному на защиту интересов разработчиков Linux. Принятие Mozilla в состав участников OIN свидетельствует о некотором расширении тематического охвата OIN: изначально организация создавалась как механизм коллективной защиты поставщиков Linux. С появлением таких участников, как Mozilla Foundation, OIN становится механизмом защиты интересов разработчиков как операционных систем, так и прикладных программ с открытым кодом.

“Такая защита включает как традиционные механизмы, такие как создание защитных патентных портфелей, так и более инновационные подходы, как например, проект Linux Defenders, в котором используется целый арсенал методов, позволяющих заблаговременно предотвратить публикацию особо разрушительных по своему действию патентов”, – отмечается в официальном блоге Mozilla.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Лицензии на патенты участников Open Invention Network предоставляются бесплатно любой компании, организации или частному лицу, которые соглашаются не использовать свои патенты против Linux. Объединив патентные портфели разных компаний-разработчиков Linux, участники OIN надеются создать эффективный механизм коллективной защиты своих интересов от патентных притязаний со стороны других компаний. Как показывает недавний иск компании Oracle в адрес Google, опасность таких притязаний в настоящее время действительно велика.

Организация Open Invention Network была основана в 2005 году по инициативе IBM, NEC, Novell, Philips, Red Hat и Sony, а также получила финансовую поддержку со стороны компании Canonical, разработчика дистрибутива Ubuntu.

Егор Гребнев