Разделы

Цифровизация Внедрения

УПЭК автоматизировал свои инженерные центры и заводы на базе решений РТС

Parametric Technology Corporation (РТС) объявила о завершении компанией Pro/Technologies, авторизованным реселлером и сертифицированным партнером корпорации PTC, проекта по созданию комплексной системы автоматизации индустриальной группы УПЭК (Украина), специализирующейся на машиностроительном бизнесе. Автоматизация инженерных центров и заводов заказчика выполнена на базе программных решений РТС и в целом позволила повысить эффективность проектного управления, клиентоориентированность и капитализацию ИГ УПЭК, говорится в сообщении корпорации.

Осенью 2008 г. президентом ИГ УПЭК и его командой было принято стратегическое решение о начале работ по комплексной автоматизации процессов конструкторско-технологической подготовки производства, так как предприятие столкнулось с рядом серьезных проблем, которые мешают выйти на максимальные показатели прибыльности: длительный цикл разработки изделий; низкий вклад новых продуктов в общие объемы продаж; низкая скорость обновления выпускаемой продукции; слабая информатизация разработок и нестыковка с международными стандартами проектирования; длительный цикл согласования утверждения и проведения изменений и др.

«Мы приняли принципиальное решение реализовывать этот проект, несмотря на разворачивающийся в Украине и во всем мире промышленный и финансовый кризис. С одной стороны, это отражает уверенность в успешном преодолении трудностей. С другой стороны, новая угроза — это одновременно новая возможность, — отметил президент ИГ УПЭК Анатолий Гиршфельд. — Мы намерены осуществить полное перевооружение всех инженерно-технических служб, информатизировать и само производство и, таким образом, встретить будущий мировой промышленный подъем принципиально другой компанией».

По результатам тендера, проведенного УПЭК с участием мировых производителей программных платформ для систем комплексной автоматизации, была выбрана корпорация РТС, мировой производитель интегрированных PDM/CAD/CAM/CAE-систем. Компания Pro/Technologies стала победителем тендера среди фирм-системных интеграторов. Таким образом, несмотря на кризис и сложные финансово-экономические условия, был дан старт проекту «Комплексная Система Автоматизации ИГ УПЭК» (КСА-2008).

Проект охватил 5 инженерных центров, 5 заводов и Управляющую компанию ИГ УПЭК. Всего в проект были вовлечены 530 сотрудника различных предприятий, входящих в холдинг. Автоматизированы 17 основных процессов конструкторско-технологической подготовки производства: планирование продукта, согласование и утверждение, проектирование, проведение испытаний, технологическая подготовка производства и пр. Создана единая корпоративная компьютерная сеть, позволяющая выполнять работы в едином электронном пространстве; созданы базы данных, базы знаний и справочники. Масштабный проект был реализован за 15 месяцев.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Применение продуктов PTC дает возможность ускорить разработку новой продукции и вывод ее на рынок, снизить стоимость разработки и изготовления, повысить технический уровень и качество изделий, уменьшить их материалоемкость, увеличить эффективность менеджмента проектов», — отметил директор УПЭК по R&D и ИТ, руководитель проекта КСА, профессор Эдуард Симсон.

По словам Валерия Прагина, генерального директора «ПиТиСи Интернэшнл», проект является образцово-показательным для Восточной Европы в период кризиса. «Нашему партнеру, системному интегратору — компании Pro/Technologies, пришлось нелегко: было проведено обучение 530 членов команды, что в общей сложности составило 3392 учебных часа; выполнено более 20 пилотных проектов и проведено 72 аудита. Однако проект внедрения КСА-2008 завершен успешно и точно в срок, что является большим достижением для всех участников — ИГ УПЭК, компании Pro/Technologies и, конечно, для нас», — сообщил он.

Татьяна Короткова