Разделы

Цифровизация Внедрения

Finn Flare строит КИС на базе SAP for Retail для индустрии моды

Компания IBS и компания Finn Flare, производитель одежды, обуви и аксессуаров casual, объявили о старте проекта по созданию корпоративной системы управления на базе отраслевого решения SAP for Retail для индустрии моды. После внедрения системы Finn Flare рассчитывает повысить свою конкурентоспособность благодаря высокому качеству товаров и услуг и экономии издержек.

Предпосылками для выбора новой информационной системы послужил стремительный рост конкуренции на рынке модной одежды. Имеющаяся в Finn Flare система уже не давала конкурентных преимуществ и не соответствовала задачам бизнеса.

Внедрение КИС SAP for Retail для индустрии моды позволит централизовать и повысить эффективность бизнес-процессов и прозрачность данных для принятия управленческих решений. Важную роль при выборе решения сыграли возможности его масштабируемости, поскольку необходимо исключить риск сдерживания темпов роста бизнеса из-за ограничений системы. Наконец, преднастроенное отраслевое решение SAP for Retail для индустрии моды позволит снизить риски внедрения и предоставит новые идеи для развития бизнеса за счет применения мировых практик и отраслевого опыта, заложенных в системе.

Для выбора компании-партнера по внедрению был проведен тендер. Ключевыми факторами при выборе поставщика услуг были опыт реализации масштабных проектов в рознице, наличие профессиональной команды консультантов и знание специфики проектов для крупных территориально-распределенных организаций. Победителем конкурса стала компания IBS, удовлетворяющая всем этим критериям.

В ходе стартовавшего проекта консультантам IBS совместно со специалистами заказчика предстоит создать в Finn Flare единую централизованную систему управления. Система будет поддерживать такие бизнес-процессы, как: управление закупками, начиная с планирования заказа поставщику; управление распределением и движением товаров; ценообразование; управление оптовыми продажами; учет результатов розничной реализации; проведение инвентаризаций, учет пересортицы и товарных нарушений; управленческий учет по внутренним стандартам; поддержка единой системы нормативно-справочной информации.

Кроме того, система будет включать уникальные для модной индустрии функции: специальные атрибуты модных товаров; планирование ассортимента и коллекций с учетом ввода и вывода цветов, размеров, моделей; контроль бюджета закупок коллекций; анализ продаж и управление скидками.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В ходе проекта консультанты IBS выполнят интеграцию решения с другими существующими в компании информационными системами: системой бухгалтерского и налогового учета («1С:Предприятие 8»), системой товарного учета в магазинах (TradeX), системой управления складом (WMS LM7) и производственным модулем Gerber WebPDM.

Благодаря внедрению системы компания рассчитывает уже в течение первого года эксплуатации добиться повышения управляемости и прозрачности бизнеса. Планируется повысить оперативность управления компанией, точность управленческой информации, качество и скорость принимаемых управленческих решений.

«В результате реализации этого проекта мы ожидаем улучшения качества обслуживания клиентов и повышения уровня удовлетворенности клиентов. Комплексная ERP-система должна стать катализатором развития компании. Благодаря интеграции всех функций и информации в одной системе она будет не просто инструментом для решения типовых учетных задач, а предсказуемым и объективным интеллектом бизнеса», - прокомментировала проект Анастасия Гущина, генеральный директор московского представительства Finn Flare.

Систему планируется запустить в продуктивную эксплуатацию через 9 месяцев.

Татьяна Короткова