Разделы

Техника

Появились компьютеры с процессором AMD Phenom X3

Компании HP, Gateway и eMachines приступили к продажам компьютеров с трехъядерными процессорами AMD Phenom X3. Первыми трехъядерными процессорами стали модели Phenom X3 8400 (2,1 ГГц) и 8600 (2,3 ГГц). Ранее представители AMD рассказывали о том, что подобные чипы рассчитаны на тех, кому производительности двухъядерного решения недостаточно, а вариант с четырьмя ядрами является слишком дорогостоящим.

Настольный ПК Gateway GT5670 упакован процессором Phenom X3 8400, 3 ГБ оперативной памяти, видеокартой Nvidia и жестким диском на 320 ГБ. Стоимость компьютера составляет $550.

Характеристики HP Pavilion a6430f похожи. Здесь используется такой же процессор, столько же оперативной памяти и такая же графическая карта Nvidia GeForce 6150 SE. Но вместо 320-ГБ винчестера установлен винчестер на 640 ГБ. Стоимость ПК составляет $680. Трехъядерные чипы также появились в линейке a6450z.

Компьютеры eMachines продаются в Японии и имеют несколько другую конфигурацию.

По словам официальных представителей AMD, речь идет о процессорах второй ревизии (B2), однако следующая партия чипов будет уже третьей ревизии с исправленной ошибкой TLB, которая, по данным производителя, возникает очень редко и не приводит к каким-либо проблемам. Маркировка чипов с исправленной ошибкой будет включать цифру 50.

На днях компания AMD сообщила о выходе пяти серверов Dell на базе четырехъядерных процессоров AMD Opteron, известных также как Barcelona. Здесь вышеупомянутая ошибка уже исправлена.

Сергей Попсулин