Разделы

ПО Цифровизация

Артем Зиборев: Применение нейросетей в разработке ПО очень перспективно

Направление разработки ПО с использованием нейросетей и машинного обучения развивается стремительными темпами, и за ним, как считают ИТ-эксперты, большое будущее. Например, внедрение ERP-систем на основе ИИ помогает увеличивать продажи, а также эффективнее принимать стратегические решения. Разработчик ПО, член экспертного совета премии Рунета и автор методологии проектирования CRM для логистических компаний Артем Зиборев поделился своим мнением о тенденциях в области разработки ПО.

CNews: Расскажите о самом масштабном проекте, в котором вам удалось принять участие.

Артем Зиборев: Их довольно много: в разные периоды я занимался разработкой интернет-магазинов, сайтов компаний, проектированием баз данных. Один из наиболее ярких проектов — это рекомендательная система на основе ИИ для застройщиков и девелоперов. На сегодняшний день система успешно применяется лидерами строительной отрасли Московской и Ленинградской областей. Программа позволяет повысить эффективность инвестиций, получить детальную спецификацию строительного объекта, а также с высокой вероятностью спрогнозировать денежные потоки и бюджет проекта.

CNews: Насколько использование ИИ перспективно, и может ли в будущем технология полноценно заменить человека?

Артем Зиборев: Сложно не заметить, как ИИ активно развивается и, по сути, создает нам комфортные условия для жизни, творчества и работы. Нейронные сети глубоко проникли во все сферы нашего существования, поэтому это направление очень перспективно. Внедрение таких технологий, действительно, способствуют повышению эффективности, автоматизации и развитию бизнеса, за этим будущее. Вместе с тем я не думаю, что ИИ сможет полноценно заменить человека, это лишь хороший инструмент, не более.

Артем Зиборев: Внедрение технологий ИИ способствуют повышению эффективности, автоматизации и развитию бизнеса, за этим будущее

CNews: Насколько давно вы занимаетесь программированием и разработкой, как появился интерес к этой сфере?

Артем Зиборев: Еще в школьные годы мне было интересно все, что связано с компьютерами и программированием, при этом к работе в ИТ я пришел намного позже, разработка оставалась моим хобби. Постепенно я развил свои навыки до такого уровня, что смог самостоятельно заниматься проектами, связанными с программированием. Одним из них и одновременно отправной точкой в моей карьере стал стартап в сфере legal tech «Электронная юридическая консультация» в рамках крупнейшего юридического портала.

CNews: Вы вошли в состав экспертного совета премии Рунета и получили премию «Время Инноваций» в номинации «Прорыв года». Что для вас значит такое признание заслуг?

Артем Зиборев: Для меня это намного больше, чем просто признание. Это большая ответственность, так как участие в экспертном совете авторитетной премии российского интернета предполагает подробное изучение каждого номинанта.

Говоря о премии «Время инноваций», приятно осознать, что реализованный проект получил высокую оценку. Очень благодарен организаторам за оказанное доверие и убежден, что такие мероприятия благотворно влияют на индустрию.

CNews: Поделитесь планами на будущее.

Артем Зиборев: У меня накоплен большой опыт менторства начинающих программистов, поэтому сегодня мне интересно не только развиваться профессионально, но и передавать свои знания другим. Именно через обучение ты развиваешься сам и имеешь влияние на начинающих специалистов. В планах систематизировать наработки, оформить накопленный опыт в книгу, которая была бы полезна как новичкам, так и профессионалам.

Сабина Абасова