Разделы

Бизнес Кадры Техника

Apple может покинуть главный дизайнер

Главный дизайнер Apple Джонатан Айв, принявший участие в создании iMac, iPod, iPhone и многих другие продуктов, собирается вернуться со своей семьей в Англию. Что в этом случае станет с его карьерой в Apple - пока неизвестно.

Вице-президент Apple по промышленному дизайну 43-летний Джонатан Айв (Jonathan Ive) планирует вернуться на родину - в Англию, сообщает Mail Online со ссылкой на Sunday Times.

Джонатан Айв родился в 1967 г. в Лондоне. В 1985 г. поступил в Политехнический институт Ньюкасла (ныне - Нортумбрийский университет), где познакомился со своей будущей женой. После окончания института в 1989 г. он стал сооснователем консалтингового агентства в области дизайна Tangerine, а в 1992 г. вместе со своей женой уехал в Сан-Франциско, где присоединился к команде Apple.

В 1998 г. Apple выпустила iMac G3 - первый компьютер, все электронные компоненты которого размещались в одном корпусе с монитором. В этом же году Джонанан Айв, который значился одним из создаталей устройства, был назначен вице-президентом Apple по промышленному дизайну.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Впоследствии команда Айва разработала дизайн компьютера Cube, первого MP3-плеера iPod, ноутбуков PowerBook, настольных компьютеров iMac, Mac Mini и планшета iPad. Джонатан Айв является владельцем ряда наград за свои достижения, включая Национальную награду в области дизайна за разработку iPhone. В 2007 г. предполагалось, что Айв может стать преемником основателя компании Стива Джобса (Steve Jobs).

Главный дизайнер Apple Джонатан Айв собирается вернуться на родину
Главный дизайнер Apple Джонатан Айв собирается вернуться на родину

По информации Sunday Times, в настоящее время Айв связан с Apple 3-летним контрактом на сумму в 18 млн фунтов стерлингов, который вскоре истекает. В преддверии этого он пожелал обсудить свои перспективы в Apple - сможет ли он продолжить работать в компании, если вернется на родину. В качестве причины переезда Айв отмечает желание дать детям британское образование.

Сергей Попсулин