Разделы

За лицензии 3G немцы получили больше денег, чем англичане

Немцам удалось побить рекорд, установленный на аукционе в Великобритании - сумма, кторую получит правительство Германии превзошла все ожидания и составила 45,85 миллиардов долларов. А англичане в свое время собрали "всего лишь" 35 миллиардов. При этом завершилась только основная часть аукциона, и впереди еще торги за лицензии на дополнительный блоки частот, которые тоже принесут деньги государству.

Победителями аукциона, получившими как минимум по два блока 10 МГц, стали следующие компании (в скобках указаны учредители):

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Результаты аукциона не подтвердили прогнозы аналитиков о том, что Group 3G откажется от участия в аукционе из-за слишком высоких цен. В то же время наиболее агрессивный из участников - France Telecom's Mobilcom Multimedia- довольствовался самой дешевой лицензией за 7,6 миллиарда долларов. При этом самая дорогая лицензия обошлась T-Mobil в 7,7 миллиардов долларов. Столь малая разница в стоимости лицензий объясняется тем, что регулятор аукциона Клаус-Дитер Шурле снизил максимальное нарастание ставок за день с 5% до 2%.

То, что стоимость лицензий оказалась столь велика хорошо для германского правительства и плохо для компаний, получивших лицензии. Правительство Германии получила весьма ощутимые вливания в свой бюджет, причем без особых усилий. А вот некторым операторам, видимо, придется затянуть пояса - суммы огромны даже для тех гигантов, которые участвовали в аукционе. К тому же у них будет меньше средств на строительство сети, что задержит начало предоставления услуг.