Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

Yota оказалась «чрезмерно дорогой»

В МТС объяснили, почему вышли из поддержанного Владимиром Путиным консорциума по покупке «Скартела» (бренд Yota). По мнению компании, цена, запрошенная за «Скартел», была «чрезмерно высокой». Впрочем, конкуренты сомневаются, что МТС действительно хотела участвовать в консорциуме.

Предварительная оценка имущества компании «Скартел» (бренд Yota) оказалась «чрезмерно высокой», говорится в отчете одного из ее несостоявшихся покупателей – оператора «Мобильные Телесистемы» (МТС). Это стало причиной развала консорциума по покупке «Скартела», в котором изначально собирались участвовать МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком». О какой именно сумме идет речь, в отчете не уточняется, но ранее президент МТС Андрей Дубовсков говорил, что «$1 млрд за «Скартел» - это слишком дорого даже для четверых».

Напомним, год назад четыре вышеупомянутые компании в присутствии своих акционеров и премьер-министра Владимира Путина подписали со «Скартелом» и его акционерами – фондом Telconet Capital и госкорпорацией «Ростехнологии» - меморандум о создании LTE-консорциума. Предполагалось, что «Скартел» (работал в тот момент в стандарте WiMAX) построит LTE-сеть, тогда как участники консорциума смогут предоставлять на ней услуги в качестве виртуальных операторов, а в 2014 г. они смогут в равных долях выкупить и акции «Скартела».

Однако к обозначенному в меморандуме сроку – 1 июня 2011 г. – юридически обязывающее соглашение так и не было подписано. В конце 2011 г. стало понятно, что консорциум развалился окончательно. Соглашения со «Скартелом» подписали лишь двое из его участников – «Мегафон» и «Ростелеком», причем речь шла уже лишь о совместном использовании инфраструктуры и работе в качестве виртуальных операторов на сети «Скартела» без покупки его акций.

Источник в одном из участников несостоявшегося консорциума сомневается, что высокая цена – истинная причина, по которой МТС отказалась от покупки «Скартела». «Подписав меморандум, стороны договорились самостоятельно провести due diligence (оценку) «Скартела» и к 1 июня 2011 г. определиться со стоимостью компании, однако этого так и не произошло, - говорит источник. - Более того, за «Скартел» в принципе не могли запросить много, так как предполагалось продать лишь магистральный бизнес компании без абонентской базы и бренда».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Цена могла показаться высокой лишь в случае, если МТС ставило своей целью участия в консорциуме не допустить развиться конкурирующему проекту, - иронизирует собеседник CNews. - Впрочем, в итоге им это удалось: из-за всех процедур, связанных с неудачным формированием консорциума, для «Скартела» был потерян практически год».

Впрочем, «Скартел» все-таки может быть продан. Недавно глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов подтвердил, что госкорпорация ведет переговоры о продаже «Скартела» с основным акционером «Мегафона» - Алишером Усмановым. МТС даже предупредила инвесторов, что если это случился, «Мегафон» получит значительное, хотя и краткосрочное преимущество в вопросах частотного ресурса для LTE-сети и стоимости строительства сети. Сама МТС также продолжает рассматривать различные варианты сотрудничества со «Скартелом».

Игорь Королев