Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО Техника

Yahoo выпустила собственный инновационный браузер. ВИДЕО

Компания Yahoo выпустила собственный браузер Yahoo Axis в виде отдельных версий для iPad и iPhone, а также плагинов к уже существующим популярным браузерам. Axis получил положительные отзывы от экспертов за функциональность и качественный интерфейс.

Самый посещаемый в США портал Yahoo официально анонсировал выход собственного нового веб-браузера под названием Yahoo Axis. Браузер уже доступен пользователям в версиях для устройств iPad и iPhone, а также в виде дополнений для других настольных браузеров Chrome, Firefox, IE и Safari.

По словам представителей Yahoo, одним из основных отличий данного браузера от конкурентов является оригинальная модель поиска. Целью разработчиков было упростить существующий поисковый процесс, в рамках которого пользователь вводит запрос в соответствующую строку, видит список результатов поиска, после чего переходит на одну из предложенных ему веб-страниц. Yahoo Axis устраняет промежуточный этап просмотра поисковых результатов, направляя пользователя на веб-страницу сразу после ввода поискового запроса.

Вместо стандартной страницы с поисковыми результатами после ввода запроса открывается вертикальная панель, в которой пользователь может увидеть страницы, найденные по этому запросу, а также посмотреть другие варианты слов для поиска на ту же тему. Таким образом, в новом браузере от Yahoo все же присутствуют результаты поиска, отмечает CNet.

В целом, эксперты говорят, что новый браузер от Yahoo получился достаточно удачным благодаря удобному интерфейсу, хорошему дизайну и широкой функциональности. По мнению аналитиков, Yahoo Axis имеет шансы на успех на рынке браузеров, а в будущем даже сможет составить конкуренцию лидерам - Chrome, Firefox и IE.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Как отметил Итан Батраски (Ethan Batraski), глава этого проекта в составе Yahoo, новый браузер планируется активно продвигать среди аудитории портала, который посещают более 700 млн человек. Сейчас браузеры с тулбарами от Yahoo (в первую очередь, это браузер IE от Microsoft) скачивают около 80 млн человек ежегодно.

На сегодняшний день, Yahoo Axis в первую очередь является мобильным браузером, ориентированным на пользователей iPad и iPhone, говорят разработчики, однако компания планирует развивать и десктопные версии своего продукта, сейчас представленные в виде плагинов для уже существующих браузеров. Помимо этого, в разработке находится версия Yahoo Axis для мобильной операционной системы Android, которая должна стать одним из основных рынков распространения этого браузера от американской компании.

Антон Труханов