Разделы

ПО Софт Техника

Вышла Opera Mini 5

Новая Opera Mini 5 позволяет открывать сразу несколько страниц, запоминает логины и пароли, поддерживает технологию Speed Dial и телефоны с сенсорным экраном. Скачать приложение можно бесплатно и установить на любой мобильник с поддержкой Java.

Компания Opera Software выпустила тестовую версию Opera Mini 5 – бесплатного веб-браузера для смартфонов и мобильных телефонов, написанного на языке Java. В пятой версии приложения по сравнению с четвертой появилось много новых функции, кардинально изменился интерфейс, хотя в основе остался все тот же движок.

В Opera Mini 5 появилась возможность открытия одновременно нескольких страниц (вкладок) и переключения между ними. На каждой новой пустой вкладке теперь отображается по девять скриншотов веб-страниц для быстрого запуска каждой из них – функция Speed Dial, перекочевавшая из настольного браузера. Кроме того, Opera Mini 5 научилась запоминать логины и пароли для быстрого заполнения форм авторизации на веб-страницах. При вводе логина и пароля в первый раз приложение спрашивает, следует ли их запомнить.

Адресная строка перенесена на активный экран, то есть отображается одновременно с открытой веб-страницей (раньше, чтобы ввести новый адрес, приходилось возвращаться в начало, либо открывать пустую страницу). Рядом с полем для ввода адреса расположилось отдельное поле для поиска в интернете с возможностью выбрать нужный поисковый сервер.

Панель навигации и главное меню теперь появляется не в левом нижнем углу, а вверху экрана, под адресной строкой. Здесь же доступна новая функция – поиск по странице, которая раньше была только в Opera Mobile.

Opera Mini 5: Speed Dial (слева) и меню навигации и главное меню (справа)
Opera Mini 5: Speed Dial (слева) и меню навигации и главное меню (справа)

Opera Mini 5 – первая версия Java-браузера, поддерживающая сенсорные экраны. Она рассчитана как на телефоны, в которых нет сенсорного экрана, так и на тачфоны. Интерфейс программы включает кнопки увеличенного размера, чтобы в них было удобно попадать пальцем.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Веб-браузер позволяет воспроизводить видео на таких сайтах, как, например, мобильная версия YouTube, однако на обычной версии сайта видео не работает. В настоящий момент разработчики не планируют добавлять такую функциональность в браузер, выбрав для себя в качестве приоритетов скорость открытия веб-страниц и технологию компрессии – как известно, Opera Mini открывает страницы не напрямую, а через собственный сервер, который сжимает трафик и значительно сокращает время ожидания (кстати, такая технология есть и в Opera 10 – браузера для настольных ПК и ноутбуков).

По данным StatCounter, Opera занимает около 25% мирового мобильного интернет-трафика, Apple – 22% и Nokia – 21%.

Сергей Попсулин