Разделы

ПО Софт Бизнес Цифровизация

Выручка Microsoft упала на треть

Выручка Microsoft по итогам 1-го квартала этого года сократилась впервые за 23 года. В компании связывают полученные данные с глобальной рецессией, которая привела к снижению спроса на персональные компьютеры, а также с распространением дешевых нетбуков.

Чистая прибыль крупнейшего мирового производителя программного обеспечения Microsoft за 1-й квартал 2009 г. снизилась на 32% до $2,98 млрд по сравнению с $4,39 млрд, полученными за аналогичный период годом ранее. Прибыль в расчете на акцию составила $0,33. Выручка Microsoft за отчетный квартал снизилась на 6% до $13,65 млрд против $14,45 млрд годом ранее.

Из прибыли вычтено $290 млн затрат на сокращение 5 тыс. сотрудников (об этом было объявлено в январе), а также $420 млн потерь на инвестициях. Вместе они на $0,06 сократили прибыль в расчете на обычную акцию. Согласно прогнозам аналитиков, опрошенных Reuters, прибыль Microsoft в отчетный период должна была составить $0,39, доход – $14,09 млрд.

Выручка компании сократилась впервые с 1986 г., когда акции Microsoft стали торговаться на рынке. Заявления ее руководителей также дали мало надежд инвесторам, что компьютерный рынок находится на пороге оживления. «Я не наблюдал в конце квартала какого-либо улучшения, которое дало бы мне надежду, что мы на дне и начинаем с него подниматься», - цитирует слова финансового директора компании Кристофера Лидделла (Christoрher Liddell) издание The New York Times. По его словам, в Microsoft пока более осторожно, чем большинство, высказываются в отношении перспектив экономики. Оживление будет медленным и болезненным, считает Лидделл.

В Microsoft результаты связывают с популярностью дешевых нетбуков
Выручка Microsoft пострадала от кризиса и дешевых нетбуков

Выручка от продажи клиентских версий Windows в отчетный период снизилась по сравнению с прошлым годом на 16% до $3,4 млрд. Доход от предоставления интернет-сервисов, в свою очередь, сократился на 14% до $721 млн. Выручка подразделения Microsoft Business Division, занимающегося разработкой и продажами Microsoft Office, упала на 4,7% до $4,5 млрд. Продажи подразделения Entertainment and Devices (Xbox, Zune) сократились на 4,7% до $1,6 млрд. Рост продаж зафисксирован только в серверном подразделении – на 7% до $3,4 млрд.

Снижение прибыли от реализации Windows компания объясняет неблагоприятной ситуацией на рынке персональных компьютеров и постепенной популяризацией недорогих нетбуков. По собственным данным компании, в 1-м квартале 2009 г. мировые продажи компьютеров снизились на 7-9%, при этом без учета нетбуков – на 15-17%. Нетбуки составили 10% всех продаж.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Стоимость акций Microsoft в четверг, 23 апреля, к моменту завершения торговой сессии на бирже NASDAQ выросла на $0,14 до $18,92. После публикации финансового отчета в период расширенной торговой сессии стоимость акций выросла на 3% до $19,5 за штуку.

По итогам 2009 финансового года, который завершится в июне 2009 г., Microsoft прогнозирует выручку в размере $64,9-66,4 млрд, чистую прибыль в размере $2-2,1 на акцию. По мнению аналитиков, выручка составит $24,4-25,5 млрд, прибыль в расчете на акцию – $1,74.

Сергей Попсулин