Разделы

Безопасность Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе

В России появится супер ИТ-регулятор и федеральный CIO?

Изменения в структуре правительства, которые последуют за мартовскими выборами президента, могут кардинальным образом изменить структуру управления сферой ИКТ. В распоряжение CNews попал документ, представляющий один из возможных вариантов развития событий. Речь идет о создании так называемого Комитета РФ по государственному управлению. Согласно концепции, разрабатываемой в правительстве, новый орган объединит Росфинмониторинг, Росстат, ФАИТ, Спецсвязь ФСО, профильные ФГУПы и НИИ. Согласно документу, также планируется введение должности в ранге вице-премьера, которая пока носит рабочее название «всероссийский CIO». В случае утверждения предложения, главный ИТ-директор страны сможет жестко отстраивать вертикаль информатизации государственной власти.
По информации CNews, инициатором идеи стал Егор Строев, губернатор Орловской области, экс-глава Совета Федерации. По своей концепции новый орган призван «обеспечить перевод экономики страны на инновационный путь развития, способствовать проведению административной реформы, повысить эффективность государственного управления и качество жизни россиян за счет широкого применения инфокоммуникационных технологий в создаваемой инфраструктуре электронного государства». Интеграцию информационных ресурсов и сервисов страны в единое национальное информационное пространство, а также его последующую интеграцию уже в мировое информационное пространство должен обеспечить «всероссийский CIO» в ранге вице-премьера.

Как подчеркивают авторы документа, стратегической целью создания нового комитета является модернизация (трансформация) власти и ее институциональной системы до состояния, при котором государство становится адекватным требованиям общества и целям общественного развития. Планируется, что комитет будет создан путем объединения существующих структур с унаследованием ранее возложенных на них функций: Росфинмониторинга, Росстата, ФАИТа, Спецсвязи ФСО, профильных ФГУПов и НИИ, а также службы CIO. Создание комитета позволит как объединить усилия ключевых государственных ведомств, так и создать новый эффективный механизм, позволяющий контролировать и направлять развитие страны на основе ИКТ.

Разработчики концепции уверены, что развитие ИКТ страны является ключевым фактором прогресса на пути перехода к «новой» экономике. Именно ставка на развитие ИКТ обеспечивает уверенный прирост ВВП. Планируется, что в случае утверждения концепции, Комитет РФ по государственному управлению начнет работу в составе нового правительства в середине мая 2008 года.

Как пояснил CNews один из участников проекта, помощник губернатора Орловской области Михаил Есипов, концепция нового комитета также предусматривает создание в стране института CIO (Chief Information Officer, ИТ-директор). Предполагается, что эта должность будет введена во всех государственных структурах (название CIO пока условно). В оперативном порядке «местный» CIO будет подчиняться федеральному CIO. Такой прием позволит преодолеть ведомственный сепаратизм и взять под единый контроль ситуацию в части развития ИКТ в министерствах, в субъектах федерации и муниципальных образованиях.

Согласно концепции, новая должность (CIO органа исполнительной власти) будет приравнена по уровню к заместителю организации. Проект нового комитета активно использует как мировой, так и отечественный опыт. По словам разработчиков, в США и во многих европейских странах, имеется аналогичное по своим функциям должностное лицо. Отечественной чертой концепции комитета является принцип единоначалия — весь комплекс взаимосвязанных проблем оказывается в ведении одного руководителя. Это сразу позволяет преодолеть ведомственную разобщенность.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Планируется, что одной из ключевых задач нового комитета также станет стимулирование развития отечественных наукоемких технологий, создание на территории России совместных предприятий в сфере высоких технологий и ИКТ, поддержка российских компаний, выпускающих замещающую продукцию западных производителей.

Стоит отметить, что в правительстве существуют и альтернативные точки зрения на будущую структуру управления информатизацией. Согласно одной из них, возможно объединение многих ведомств, связанных с регулированием сферы ИКТ, в Министерство технологического развития. В любом случае, вероятность изменений в системе регулирования отрасли остается очень высокой.

Сергей Ершов