Разделы

Цифровизация Инфраструктура

В России начались продажи ноутбуков с технологией Dothan

В течение нескольких последних недель почти все ведущие поставщики ноутбуков в России представили свои модели на базе технологии Dothan. В реальную продажу портативные компьютеры второго поколения платформы Centrinо первой в нашей стране успела запустить LG.
Официальный дистрибьютор LG Electronics, компания FosterGroup объявила сегодня о начале отгрузок дилерам ноутбуков с технологией Dothan. Новые модели, которые предлагаются покупателям, - ноутбуки LG серии LM и LS. Новинки корейского производителя доступны и в розничном магазине FosterGroup. Начало продаж новейших моделей ноутбуков мировых марок ранее российских аналогов - уникальный случай на отечественном рынке ноутбуков. Традиционно российские производители портативных компьютеров всегда опережали мировые бренды в запуске новых моделей.

Напомним, что технология Dothan - это мобильные процессоры Intel Pentium M для второго поколения платформы Centrinо. Новая технология существенно уменьшает потребляемую мощность и повышает производительность компьютеров. Три новых процессора Intel Pentium M 735, 745 и 755 для мобильных ПК, известные под кодовым наименованием Dothan, впервые созданы по 90-нанометровой производственной технологии Intel. Новые процессоры спроектированы на базе мобильной микроархитектуры Intel и, по заверениям разработчиков, обеспечивают повышение производительности на 17% по сравнению с процессорами предыдущего поколения. Процессоры оснащены интегрированной кэш-памятью объемом 2 МБ, улучшенной микроархитектурой и поддерживают тактовую частоту до 2 ГГц. Благодаря новым процессорам и недавно представленному сетевому адаптеру Intel PRO/Wireless 2200BG, технология Intel Centrino для мобильных ПК позволяет воспроизводить видео высокого разрешения, быстрее выполнять приложения в режиме многозадачности и осуществлять высокоскоростную передачу данных по беспроводным сетям.