Разделы

Современный дом

«Умный» дом можно создать из подручных средств и материалов

Театральный дизайнер Дони Хакет использует современные средства автоматизации не только в своих театральных проектах. Он готов превратить в «умное» любое помещение. При этом в дело идет буквально все, что валяется под ногами, - старые двигатели, шестерни, цепи и звездочки.

Дони Хакет (Donny Hackett) готов автоматизировать все, что угодно. Входные двери и окна на пультах дистанционного управления с автоматическим оповещением в случае, если хозяин забыл их закрыть. Скутеры и прикроватные лифты для людей с ограниченными возможностями. Изменение межкомнатного и межэтажного пространства, электрические тали - все это приводится в действие старыми двигателями от электромассажеров шиатсу, которые можно найти на любой распродаже подобного механического хлама. Они могут стоить $5 и при этом отвечать всем техническим требованиям по производительности и безопасности. Дони Хакет использует такие двигатели для приводов лифтов проекторов, фальш-панелей, дверей и секретных шкафов, скрывающих вход в подземелье.

Принцип выбора механизмов и силовых агрегатов прост: подходящие по параметрам, самые дешевые образцы, в том числе и бывшие в употреблении. Используется все, что попадается под руку: шестерни, звездочки, цепи, двигатели переменного и постоянного тока от самолетов, машин, производственных станков и мелкобытовых приборов. Область поиска нужных приспособлений - от дворовых распродаж до интернета.

Использование таких механизмов, по мнению Дони, вносит ощутимый вклад в дело сохранения окружающей среды. Во-первых, проекты, реализуемые Хакетом, не предусматривают утилизации старых и производства новых агрегатов. Во-вторых, автоматизация таких процессов, как, например, закрытие оконных проемов позволяет экономить на кондиционировании помещения летом и на отоплении зимой. Кроме того, предлагаемые Дони Хакетом проекты стоят недорого и доступны очень широкому кругу людей.

«Если у меня во дворе уже стоит самодельная газонокосилка, которая питается от солнечных батарей и работает в автономном режиме без моего участия, и при этом она собрана из деталей, найденных на свалке, то почему нельзя сделать такую вторую? - говорит он - Мой сосед платит 40 долларов в неделю незнакомцу за то, что он содержит его газон. Мои роботы делают это за центы».

Плоский двухрядный кинозал для удобного размещения зрителей на момент их появления в помещении, а также механизм, который опускает первый из двух рядов кресел на нижний уровень в  начале фильма
Плоский двухрядный кинозал для удобного размещения зрителей на момент их появления в помещении, а также механизм, который опускает первый из двух рядов кресел на нижний уровень в начале фильма

Дони Хакет считает, что производители бытовой автоматики устанавливают слишком мощные двигатели на свои изделия. Они могут нанести вред человеку - например, ребенок может вставить палец в проем движущегося лифта экрана телевизора. Он призывает производителей использовать двигатели меньшей мощности и датчики препятствий – это не только позволит избежать множества непредвиденных неприятностей, но и приведет к существенной экономии средств и ресурсов. Дони подчеркивает, что за 10 лет работы его агрегаты не травмировали ни одного человека.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Отец Дони Хакета занимался установкой механических портьер в домашних кинотеатрах. Тогда Хакет всерьез полагал, что драпировка одной комнаты в доме – это вершина бытовой механизации. Сейчас он является владельцем бизнеса по созданию домашних кинотеатров и работает на реалити-шоу «Способы моторизации». С точки зрения дизайнера, самый безумный проект, реализованный им, - это создание механического театра в Нэшвиле для конкурса Parade of Homes. Устроитель мероприятия выдал Дони Хакету $20 тыс. и сказал: «Твори, что хочешь!» И Дони сотворил плоский двухрядный кинозал для удобного размещения зрителей на момент их появления в помещении, а также механизм, который опускает первый из двух рядов кресел на нижний уровень в начале фильма.

«Механизмы массовых производителей дороги и не всем по карману, - говорит он. - Возьмите в руки молоток, плоскогубцы, и ваш дом превратится в удобного механизированного помощника». Такой подход не смущает заказчиков. Например, кантри-музыкант Кикс Брукс (Kix Brooks) оборудовал по последнему слову утилизированной техники свой кинотеатр с 65 дюймовым плазменным телевизором.