Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

Украинцы подобрали разорившегося оператора «питерских связистов»

Спустя год после банкротства созданного российскими инвесторами сотового оператора Eventis Mobile молдавским властям удалось продать его имущество. Покупателем стала украинская компания Victormax-Sistems, предложившая за актив в три раза больше предыдущего претендента – российской I-Tel Sistems.

В Молдавии состоялся аукцион по продаже имущества, включая GSM-лицензии и частоты, обанкротившегося сотового оператора Eventis Mobile. Как рассказал CNews управляющий несостоятельностью оператора Вячеслав Апостол, в аукционе приняли участие две принадлежащих иностранным инвесторам молдавских компании – Victormax-Sistems и Grand-Maks.

Победителем стала Victormax-Sistems, предложившая за актив 120 млн леев ($10 млн). Это немногим больше стартовой цены - 118 млн леев ($9,8 млн). Victormax-Sistems принадлежит гражданину Украину, имя которого Апостол не раскрывает. Компания уже заплатила задаток размером 12 млн леев ($1 млн), оставшуюся часть необходимо будет доплатить в течении 20 дней.

Оператор Eventis Mobile начал работать в 2007 г., его основал кипрский офшор с российскими корнями Eventis Telecom Holdings (ETH, по крайней мере до 2008 г. входил в «питерскую группу» связистов) в партнерстве с местным предпринимателем Юрием Чебаном. В начале 2010 г. оператор был признан банкротом и прекратил свою работу. Признанный долг Eventis Mobile составил $7,5 млн, при этом в комитет кредиторов не были допущены ETH и поставлявшая оператору оборудование российская компания «РТК-Лизинг» (совокупный долг перед ними составляет $70 млн).

С тех пор было осуществлено три попытки продать имущество Eventis Mobile. Два первых конкурса, проведенных управляющим несостоятельности, окончились неудачно по причине отсутствия претендентов. В третий раз комитет кредиторов попытался продать актив самостоятельно, заключив в конце прошлого года соответствующий договор с российско-молдавской I-Tel Sistems на сумму 40 млн леев ($3,3 млн).


Управляющий несостоятельностью оператора Eventis Mobile Вячеслав Апостол (справа) провел аукцион по продаже компании украинской Victormax-Sistems

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Апостол посчитал такую оценку заниженной и подал жалобу в прокуратуру, а также обжаловал решение комитета кредиторов в апелляционной палате Кишинева. Слушания в первой инстанции он выиграл, но затем дело было возвращено на новое рассмотрение. В свою очередь, комитет кредиторов попытался отстранить Апостола и обратился с иком в суд сектора Ботаника (район Кишинева). Судья сначала вынес обеспечительные меры о запрете деятельности управляющего несостоятельностью, но затем отменил их в связи с неподсудностью иска (дело будет рассматриваться также в Апелляционной палате).

По мнению Апостола, члены комитета кредиторов Eventis Mobile лоббируют интересы I-Tel Sistems и осознанно пытаются снизить стоимость актива. Именно по этой же причине, как считает управляющий несостоятельностью, в предыдущие два раза ему не удавалось продать на конкурсах имущество оператора, хотя стартовая цена оба раза ненамного отличалась от нынешней - 113,5 млн леев ($9,4 млн). Представитель I-Tel Sistems был недоступен для комментариев, в ETH отказались от комментариев, сославшись на то, что компания не имела доступа к конкурсной документации.

Игорь Королев