Разделы

Бизнес Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе

Транслировать губернаторские выборы будет «Ростелеком»

Дмитрий Медведев назначил «Ростелеком» единым поставщиком услуг по веб-трансляции выборов. Ответственным за мероприятие стало Минкомсвязи.

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился обеспечить видеотрансляцию гоолосования избирателей и подсчета их голосов на выборах 2012 г. Поручение об этом премьер дал Минкомсвязи.

Единым поставщиком услуг по обеспечению видеотрансляций и по хранению их записей назначен «Ростелеком».

Как указано в постановлении правительства, трансляции должны быть обеспечены на выборах глав регионов (губернаторов), на выборах депутатов в региональные парламенты и на выборах в муниципальные районы, городские округа и города с численностью населения более 250 тыс. человек.

Выборы глав российских регионов (губернаторов) 14 октября 2012 г. пройдут в пяти регионах: Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской области и Рязанской областях. Это будут первые прямые губернаторские выборы в России с января 2005 г.

Одновременно с ними в единый день голосования будут избираться депутаты шести региональных законодательных собраний и главы и депутаты около 80 муниципалитетов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Помимо онлайн-трансляций на выборах 14 октября, постановление Дмитрия Медведева назначает «Ростелеком» единым поставщиком услуг веб-трансляций до конца 2012 г., в который пройдут более 1 тыс. муниципальных выборов.


Трансляция веб-камеры на избиральном участке в Дубне на президентских выборах в марте 2012 г.

«Ростелеком» уже обеспечивал трансляцию с 90 тыс. избирательных участков на выборах президента России в 2012 г. Тогда бюджетное финансирование проекта составило 13 млрд руб., причем помимо бюджетных средств оператор вкладывал в трансляцию собственные деньги.

Предполагается, что после завершения выборов в марте 2012 г. программно-аппаратные комплексы веб-трансляций остались в распоряжении «Ростелекома», свернуты и складированы.