Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

"Том" и "Джерри": гонки на орбите

Два спутника, летящие как бы вдогонку друг другу и потому названные в честь героев известного мультфильма "Томом" (Tom) и "Джерри" (Jerry), были запущены 17 марта с Государственного испытательного космодрома "Плесецк" в рамках американо-германского научного проекта Grace (Gravity Recovery And Climate Experiment). "Том" и "Джерри" соберут данные для изучения перемещений водных масс Земли и их влияния на гравитационное поле нашей планеты, сообщает BBC.
Ракета-носитель легкого класса "Рокот" с двумя 500-килограмовыми (1.100 фунтов) спутниками стартовала 17 марта в 12:21 по московскому времени с космодрома "Плесецк" в Архангельской области. Старт был первоначально назначен на 16 марта, но из-за неблагоприятных погодных условий его пришлось отложить. Как сообщили журналистам РБК в пресс-службе космических войск России, этот старт был для "Рокота" первым - до сих пор ракета проходила только предполетные испытания.

Конверсионная ракета "Рокот" был создана в ГКНПЦ имени Хруничева на базе межконтинентальной боевой ракеты SS-20 ("Стилет") и предназначена для выведения малогабаритных космических аппаратов связи. Пуск ее был произведен из транспортно-пускового контейнера с наземной пусковой установки N1, которая ранее использовалась для пусков ракет "Космос-3М". Это был первый запуск спутника NASA, осуществленный не с территории США.

Оба спутника, построенные немецкой компанией Astrium, были успешно выведены на круговую околополярную орбиту высотой 500 км (300 миль). "Том" и "Джерри" будут огибать Землю по 16 раз в день, находясь на расстоянии 200 км (120 миль) друг от друга. Ежемесячные карты поля земного тяготения будут примерно от 100 до 1000 раз точнее ныне используемых.

Что искусственный интеллект может дать строительному бизнесу?
Бизнес

Запуск двух сопровождающих друг друга спутников, которые должны составить самые точные карты гравитационного поля Земли, обошелся в $127 млн. Сила гравитационного поля отличается на разных участках поверхности планеты, что объясняется различной плотностью и химическим составом земной поверхности.

5-летняя космическая программа, разработанная совместно Американским аэрокосмическим агентством (NASA) и Германским центром аэрокосмических полетов (DLR), создаст также карту движения крупных водных масс на планете. Такое движение водных масс является результатом измеримых, хоть и незначительных, различий в гравитационном поле Земли. Именно эти минимальные отклонения и будут фиксировать спутники. Участки земной поверхности, где сила земноготяготения окажется немного сильнее, будут сначала влиять на ведущий спутник, как бы слегка отталкивая его от спутника-близнеца. Ученые будут измерять постоянно изменяющееся расстояние между двумя аппаратами с помощью высокочастотной радиосвязи, делая таким образом мгновенный замер гравитационного поля.