Разделы

Бизнес Кадры

Стиву Балмеру урезали премию

Стив Балмер, который готовится покинуть Microsoft, лишился части своей премии за окончившийся финансовый год из-за того, что подразделение Windows Division отчиталось о 18-процентном снижении операционной прибыли. Всего за год Балмер заработал $1,26 млн.

Премия главного исполнительного директора Microsoft Стива Балмера (Steve Ballmer) в 2012-2013 финансовом году была сокращена на 21% по сравнению с 2011-2012 финансовым годом до $550 тыс. Это следует из финансовых документов, поданных корпорацией Microsoft в Комиссию США по ценным бумагам и биржам.

В 2011-2012 финансовом году премия Балмера составила $696 тыс.

Объясняя снижение премии, совет директоров Microsoft указал на неважные результаты подразделения Windows Division и низкие продажи планшета Surface RT.

Напомним, что 2012-2013 финансовый год Microsoft завершился 30 июня 2013 г. По его итогам выручка Windows Division возросла на 4% до $19,2 млрд, тогда как операционная прибыль сократилась на 18% до $9,5 млрд.

Что касается планшета Surface, то Microsoft не раскрывает объем их продаж. По приблизительным подсчетам веб-сайта, GeekWire, в период с октября 2012 г. по июнь 2013 г. поставки всех моделей планшетов Surface составили 1,7 млн штук.

При этом в IV квартале 2012-2013 финансового года Microsoft пришлось списать $900 млн в связи с распродажей планшетов Surface RT со скидкой 20-30%. Вариант с 32 ГБ памяти без клавиатуры подешевел в наибольшей степени - он стал стоить $349 вместо $499. Сумма списания оказалась больше, чем Microsoft получила с продажи всех моделей планшетов со дня их выпуска.


Балмеру снизили годовую премию из-за снижения операционной прибыли Windows Division

В августе Microsoft также снизила стоимость планшета Surface Pro, а в конце сентября представила второе поколение устройств.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Общий гонорар Стива Балмера за минувший финансовый год составил $1,26 млн, который включил оклад в размере $697,5 тыс.

Некоторые из топ-менеджеров Microsoft по итогам завершившегося финансового года получили максимальную премию. Среди них - главный директор по операциям Кевин Тернер (Kevin Turner) и главный финансовый директор Эми Худ (Amy Hood).

Напомним, что в августе 2013 г. Балмер объявил о намерении уйти в отставку в течение 12 месяцев, после передачи своих функций преемнику. Кто займет место Балмера, пока неизвестно. Среди наиболее вероятных кандиатур отмечались президент и генеральный директор Ford Motor Алан Малалли (Alan Mulally), Стивен Элоп (Stephen Elop), бывший глава Nokia, который ранее возглавлял подразделение Microsoft Business Division, и Тони Бейтс (Tony Bates), бывший CEO компании Skype.

По мнению аналитиков, наиболее вероятной причиной ухода Балмера являются скромные продажи Windows RT и Surface RT.

Сергей Попсулин