Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

США жаждут выдачи хакера "всех времен и народов"

Федеральные власти США намерены добиться выдачи британца, которого обвиняют во взломе приблизительно сотни компьютерных сетей, принадлежащих американским военным и космическому агентству НАСА.
12 ноября 36-летний безработный программист из Лондона Гэри Маккиннон (Gary McKinnon) был обвинен федеральными судами Вирджинии и Нью-Джерси в восьми случаях компьютерного мошенничества и причинении ущерба на сумму порядка $900 тыс. - с учетом стоимости переустановки ПО на взломанных им компьютерах. В США действия Маккинона называют самым крупным взломом военных компьютеров за всю историю. Известно, что в течение года он украл пароли, стер файлы и отключил компьютерные сети на военных базах от Перл-Харбора до Коннектикута. Двум из приписываемых Маккиннону компьютерных взломов подвергся Пентагон. Другой случай произошел вскоре после событий 11 сентября на военно-морском объекте в Нью-Джерси. По информации ВВС, персонал этого объекта был настолько встревожен, что в результате компьютерная сеть, состоящая из трех сотен машин, была отключена на целую неделю. В целом же Маккиннону удалось взломать 92 компьютерные сети, принадлежащие военным и НАСА, в 14 штатах, а также 6 сетей частных компаний и организаций.

Однако при этом власти подчеркивают, что хакер так и не получил доступа к секретной информации. Они также не считают, что его деятельность имела какое-либо отношение к терроризму. Предполагается, что Маккиннон действовал в одиночку. Если вину британца докажут, ему грозит тюремное заключение сроком до 10 лет и штрафы в размере $250 тыс. за каждый из восьми случаев мошенничества.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В данный же момент самый крупный взломщик военных компьютеров, известный в интернете под "ником" SOLO, находится на свободе, хотя его и задерживали ненадолго британские власти. По словам замминистра юстиции США Пола Макналти (Paul McNulty), США потребуют экстрадиции Маккиннона, что чрезвычайно редко случается при разбирательстве международных киберпреступлений.

Источник: Associated Press, BBC, газета "Известия".