Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Sony сворачивает направление КПК

Корпорация Sony объявила о своем решении уйти с мирового рынка карманных компьютеров и сосредоточиться на выпуске устройств с беспроводной связью - в частности, для игр, воспроизведения музыки и фильмов. Исключение сделано только для самой Японии – на родном для компании рынке КПК будут продаваться по-прежнему. Sony почувствовала грядущие перемены и берет тайм-аут, чтобы оценить обстановку и подготовиться к новому рывку.
"Sony пересмотрела свое видение рынка классических КПК и приняла решение не представлять этой осенью в США и в Европе новых моделей своих карманных компьютеров Clie", - так прокомментировал новость представитель французского подразделения Sony. Как сообщает Reuters, принятое решение не означает, что Sony разочаровалась в карманных компьютерах как таковых - по словам американского представителя корпорации, она "по-прежнему рассматривает мобильные устройства в качестве краеугольного элемента своей стратегии расширения бизнеса". Особую важность корпорация придает беспроводной связи мобильных устройств и сервисам, построенным на ее основе. Sony намерена сосредоточиться именно на этом, прорывном с ее точки зрения, направлении.

Всего за трехлетнюю историю Clie было выпущено около 30 моделей этих устройств. Только в США в первом квартале текущего года было продано более 100 тыс. КПК, что позволило Sony занять третье место на американском рынке. Однако при этом на фоне общего кризиса в этом секторе поставки карманных компьютеров Sony на мировой рынок в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года снизились на 49,6%.

По мнению Алекса Слосби (Alex Slawsby), аналитика компании IDC, вниманием пользователей КПК, изучающих перспективы обновления своих устройств, все больше завладевают современные многофункциональные мобильные телефоны и смартфоны - потребность в голосовой связи видна все отчетливей. Sony уже определилась со своей политикой в секторе мобильных телефонов (в рамках совместного предприятия Sony Ericsson), однако непохоже, чтобы команды разработчиков Clie и Sony Ericsson тесно взаимодействовали бы друг с другом. В частности, обе команды ориентировались на различные операционные системы - Palm OS и Symbian соответственно.