Разделы

Наука Маркет

Северокорейская ракета методично загоняет Буша в угол

Так не вовремя запланированное летное испытание северокорейской ракеты-носителя Taepodong-2 поставит США в незавидное положение практически при любом сценарии развития событий.
Ситуация вокруг подготовки испытательного пуска северокорейской баллистической ракеты продолжает накаляться. По данным американской прессы, в администрации США рассматривается возможность уничтожения ракеты северокорейской Taepodong-2 с помощью противоракет комплексов ПРО, развернутых на Аляске и в Калифорнии.

Представители администрации США отказываются комментировать это сообщение, но Пентагон заявил, что комплексы ПРО приведены в состояние повышенной боевой готовности. “Любой пуск северокорейской ракеты большой дальности будет рассматриваться как провокационный акт”. Соединенные Штаты настаивают, чтобы Северная Корея придерживалась соглашения о запрете летных испытаний ракет от 1999 года, подтвержденного соглашением с Японией в 2002 году.

Все внимание спецслужб США, Японии и Южной Кореи приковано к ракетному полигону у деревушки Мисуда Ри (Musudan-Ri) на северо-восточном побережье КНДР, где на пусковой установке находится 30-метровая трехступенчатая ракета Taepodong-2. По данным представителей спецслужб США, начата заправка ракеты Taepodong-2 компонентами топлива, но неблагоприятные метеоусловия в районе полигона не позволят осуществить пуск в ближайшие дни. Предстартовая подготовка уже достигла той стадии, при которой пуск может быть осуществлен в интервале от нескольких суток до месяца. Обычно после заправки ракета должна быть запущена в течение 5-10 суток.

В настоящее время система ПРО CША состоит из 11 пусковых установок противоракет дальнего радиуса действия, из них 9 развернуты в Форт Грили (штат Аляска) и 2 – на авиабазе Ванденберг (штат Калифорния). Космические аппараты DSP на геостационарной орбите над Тихим океаном, корабли ВМС США с комплексами Aegis, патрулирующие у берегов Северной Кореи, и разведывательные самолеты первыми оповестят о пуске боевые комплексы ПРО.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Интрига заключается в том, что комплексы ПРО США еще не прошли полный цикл испытаний. Во время двух запусков мишеней в 2005 году противоракеты даже не вылетели из шахты. Некоторые комментаторы задаются вопросом, в каком свете предстанет перед миром Америка, когда сбой повторится при попытке уничтожения северокорейской ракеты?

#gallery#
Для США реагирование на демонстративное испытание осложняется тем, что ракета Taepodong-2 практически наверняка должна будет вывести в космос искусственный спутник Земли. Во-первых, это позволит КНДР попутно испытать ракету в действии, не привлекая внимания к ее основному назначению, и убедительно продемонстрировать миру реальные возможности национального ракетного хайтека.

Во-вторых, КНДР остро нуждается в освоении космических технологий и создании на их основе национальных средств разведки. Растущее партнерство между КНДР и Южной Кореей, режимы которых рассматривают объединение страны в качестве приоритетной задачи, открывает удручающую для США перспективу появления в космосе в результате синтеза северокорейских ракетных и южнокорейских электронных разработок новых, современных, надежных и, главное, недорогих спутников.