Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация Бизнес-приложения

SAP поставила новый рекорд по продажам ПО

Совокупный доход SAP по итогам 2011 г. вырос на 14% до 14,23 млрд, прибыль - на 90% до 3,44 млрд евро. Компания сообщила о том, что годовые продажи ПО достигли рекордного значения в денежном выражении.

Немецкая компания SAP, крупнейший разработчик ERP-систем, объявила о том, что ее доход от продажи программного обеспечения в 2011 г. достиг рекордного за все время значения в 3,97 млрд евро. По сравнению с 2010 г. этот показатель вырос на 22%.

Выручка с оказания услуг по поддержке клиентов в 2011 г. выросла на 14% до 6,97 млрд евро, с продажи ПО и сопутствующих сервисов - на 16% до 11,32 млрд евро. Совокупный доход достиг 14,23 млрд, что на 14% превысило показатель предыдущего года. Чистая прибыль SAP по итогам 2011 г. выросла на 90% до 3,44 млрд евро, содержится в отчете.

В IV квартале 2011 г. выручка с продажи ПО выросла на 16% до 1,74 млрд евро, с оказания услуг по поддержке - на 13% до 1,87 млрд евро, с продажи ПО и сопутствующих сервисов - на 14% до 3,72 млрд евро. Совокупный квартальный доход достиг 4,50 млрд евро, что на 11% превысило показатель аналогичного периода 2010 г. Чистая прибыль по итогам 3-месячного периода выросла почти в 3 раза (на 176%) до 1,20 млрд евро. Финансовые показатели превзошли ожидания независимых экспертов.

«Компании SAP удалось добиться потрясающих успехов в 2011 г. Прогнозируемые показатели для выручки и прибыли были значительно превышены. Кроме того, мы зарегистрировали рекордный поток денежных средств, – прокомментировал Вернер Брандт (Werner Brandt), финансовый директор SAP. – Это прекрасный задел на будущее». Брандт сообщил, что рекордные показатели были достигнуты благодаря двузначным темпам роста с продажи ПО во всех регионах без исключения.

Выручка SAP с продажи ПО достигла рекордного значения за все время
Выручка SAP с продажи ПО достигла рекордного значения за все время

Кроме того, весомый вклад внесли доходы от инновационных решений SAP HANA и SAP Mobile (270 млн евро). Анонсированное в 2010 г. программное обеспечение SAP HANA (High-Performance Analytic Appliance) предназначено для анализа больших объемов данных в режиме реального времени. В свою очередь, SAP Mobile - это среда выполнения для мобильных решений, которые обеспечивают доступ сотрудников предприятия к критически важной для бизнеса информации в любом месте и в любое время.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

«Даже в условиях неопределенности 2011 г. стал рекордным в нашей 40-летней истории, и мы одержали безапелляционную победу над конкурентами», - говорится в совместном заявлении сопредседателей правления SAP Билла МакДермотта (Bill McDermott) и Джима Хагеманна Снабе (Jim Hagemann Snabe).

В 2012 г. SAP рассчитывает, что рост выручки с продажи ПО и сопутствующих сервисов составит 10-12% по сравнению с 2011 г. не по международным стандартам финансовой отчетности (Non-IFRS). По итогам прошлого года данный показатель достиг 11,35 млрд евро. Существенный вклад, как ожидают в компании, сделает фирма SuccessFactors, сделку о приобретении которой SAP планирует закрыть в I квартал текущего года.

Операционная прибыль в 2012 г. ожидается в интервале 5,05-5,25 млрд евро (опять же Non-IFRS). В прошлом году данный показатель достиг 4,71 млрд евро. При этом операционная прибыль от деятельности SuccessFactors, которая ожидается на аналогичном уровне, в этом прогнозе не учитывается, уточнили в компании. О покупке поставщика облачных решений SuccessFactors за $3,4 млрд было объявлено в декабре прошлого года.

Сергей Попсулин