Разделы

Цифровизация Маркет

SAP окружила российских космонавтов

На объектах комплекса «Байконур», выведенных из состава арендованных российской стороной, установлена система управления ресурсами предприятия ERP SAP. Реализация проекта на самом важном инфраструктурном объекте аэрокосмической отрасли Республики Казахстан обошлась ей в $760 тыс. Российские разработчики удивлены выбором западного ПО для внедрения на стратегически важном объекте.
Внедрение ERP-системы находится в рамках утвержденной Правительством Казахстана программы по развитию инфраструктуры комплекса «Байконур» с 2007 по 2009 год. В результате уже до конца этого года будет подготовлен проект концепции и технико-экономического обоснование создания Центра космической индустрии на комплексе «Байконур» со статусом специальной экономической зоны.

Как рассказала CNews Ирина Зайчковская, директор компании Itelligence Russia, в открытом конкурсе на проведение исследовательских работ, связанных с комплексной оценкой технического состояния комплекса «Байконур» и внедрению ERP-системы, принимало участие 14 компаний, представлявших продукты SAP, Oracle и российскую «Галактику». «В результате Национальный аэрокосмический комитет выбрал решение SAP, которое наиболее полно соответствует таким критериям, как сроки выполнения работ и качество оказываемых услуг. Что касается стоимости решения (реализация проекта обошлась в $760 тыс. — Прим. CNews), то среди представленных на конкурс были и более бюджетные», — отметила г-жа Зайчковская в беседе с корреспондентом CNews.

Внедрение информационной системы SAP ERP позволит сосредоточиться на наиболее приоритетных вопросах развития комплекса, оптимизировать учет и управление оказываемыми услугами, учет движения материальных ценностей, а также процесс выдачи отчетов для принятия административных решений относительно эффективного использования активов и материальных ресурсов, говорят в SAP CIS. Следующий этап развития системы предусматривает, в частности, реализацию аналитического модуля SAP Business Analytics, который позволит в любой момент времени получать аналитическую информацию с целью принятия административных решений для эффективного использования активов комплекса «Байконур» и привлечения инвестиций в развитие наземной космической инфраструктуры.

В дальнейшем, развитие системы предусматривает постановку учета капитальных инвестиций Российской стороны в объекты "Байконура" и контроль над операциями по техническому обслуживанию арендованных РФ объектов комплекса. Таким образом, речь идет о возможном расширении использования SAP на все объекты, которые входят в комплекс Байконур, в том числе и арендованных Россией. По мнению Николая Красилова, президента корпорации "Галактика", принятое решение о выборе западного продукта для автоматизации управления на космодроме «Байконур», находится в некотором противоречии с концепцией национальной безопасности РФ, которой в последнее время уделяется особое внимание, в том числе и на уровне выcшего руководства страны. "Информационные ресурсы предприятий, связанных с разработками в области ОПК, космоса, - это важная и неотъемлемая часть системы безопасности страны. Но использование западного решения для автоматизации управления на стратегически важном объекте – не лучший способ укрепить эту безопасность. Тем более что сейчас существует ряд отечественных продуктов, которые по своим функциональным характеристикам не уступают западным аналогам", - отметил для CNews г-н Красилов.

На объектах «Байконура», выведенных из состава арендованных российской стороной, установлена система ERP SAP
На объектах "Байконура", выведенных из состава арендованных российской стороной, установлена система ERP SAP

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Решение о внедрении ERP-системы на комплексе «Байконур» было принято правительством Республики Казахстан в октябре прошлого года, когда был объявлен открытый конкурс по государственным закупкам услуг по внедрению информационной системы планирования ресурсов предприятия на комплексе «Байконур». По результатам оценки предложений, тендерный комитет остановил свой выбор на SAP, который представлял глобальный партнер разработчика — компания Itelligence (российский филиал). Со стороны Казахстана проект курировали представители Аэрокосмического комитета Министерства образования и науки.

Отметим, что исключительным правом осуществлять хозяйственную деятельность на базе объектов и имущества комплекса «Байконур», переданных из состава арендованных Российской Федерацией, обладает республиканское предприятие РГП «Инфракос». Кроме того, предприятие будет заниматься разработкой и реализацией проектов конверсии указанных объектов. С 1997 года по настоящее время в ведение «Инфракоса» было передано 593 таких объекта.