Разделы

Samsung выпустит мобильный телефон с ПО от Microsoft

Microsoft продемонстрировала свой первый работающий прототип сотового телефона с доступом в интернет, Stinger. Новое устройство совмещает в себе функции электронного органайзера (PDA) и сотового телефона. Работа над ним велась уже около трех лет и в следующем году Microsoft планирует наконец выпустить его на американский рынок. Производить Stinger и продавать его в США и Европе будет компания Samsung. Как ожидается, Stinger составит на рынке конкуренцию телефонам, разработанным консорциумом Symbian, в состав которого входят Motorola, Ericsson и Nokia.

Напомним, что две недели назад Microsoft уже продемонстрировала работу Microsoft Mobile Explorer, поддерживающим HTML и WAP на сотовом телефоне Sony CMD-Z5. Телефон Stinger, в отличие от Z5, будет гораздо более "умным", и по классификации Microsoft, будет относиться к категории "smart phones", обладающими большим объемом памяти и высокопроизводительным процессором. Из уже существующих на рынке телефонов такого класса можно назвать Qualcomm pdQ и Nokia 9100 Communicator.

Демонстрация новинки Stinger, так же как и недавний выпуск карманного компьютера Pocket PC, лишний раз доказывает намерения Microsoft прочно утвердиться на рынке цифровых устройств и беспроводного доступа в интернет.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация