Разделы

Техника

Samsung начал поставки 4K-телевизоров нового поколения

Samsung приступил к поставкам телевизоров UHD и SUHD, входящих в линейку 2015 г. Все новые устройства поддерживают формат 4K и базируются открытой на программной платформе Tizen.

Компания Samsung приступила к поставкам ЖК-телевизоров нового поколения. Все они работают под управлением операционной системы Tizen, которая также используется в смартфоне Samsung Z1, сообщает Pocket-lint.

Новые модели имеют существенный разброс по цене. Если самая дешевая доступна за $950, то самая дорогая — за $10 тыс.

Самая дешевая модель — JU6700 — имеет изогнутый экран формата Ultra HD, то есть разрешение экрана составляет 3840 x 2160 пикселей. В ней не используются «квантовые точки» — специальный порошок, позволяющий повысить максимальную яркость изображения и улучшить цветопередачу. Этот порошок применяется в более дорогих моделях, обозначаемых аббревиатурой SUHD.

Самый дешевый телевизор SUHD доступен за $3 тыс., это модель 40JS8500 с 40-дюймовой панелью. SUHD-телевизор с экраном 50 дюймов стоит $4 тыс., 65 дюймов — $6,5 тыс., 78 дюймов — $10 тыс.

Устройства модельного ряда 2015 г. обладают новым графическим интерфейсом. Основная функция — это потоковая передача контента с мобильных устройств Samsung на экран телевизора. Для передачи данных используется стандарт Wi-Fi Direct, подключение мобильного устройства к телевизору и обмен служебными сообщениями осуществляется по Bluetooth.

Показать фото
SUHD-телевизор Samsung с изогнутым экраном

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Все новые модели были анонсированы на выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе в начале января 2015 г. О том, когда они поступят в продажу на российский рынок, пока неизвестно.

Показать фото
Модели 2015 г. доступны по цене от $950

Samsung — крупнейший производитель ЖК-телевизоров. Согласно Witsview, в 2014 г. компания увеличила поставки устройств на глобальный рынок на 14,5%, заняв долю 22,8%. Всего за прошлый год на мировой рынок было поставлено 215 млн ЖК-телевизоров, что на 5,4% больше, чем в 2013 г. Второе место заняла LG с долей 14,9%, третье — Sony, доля которой составила 6,8%.

Сергей Попсулин