Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Русские хакеры "надули" известного продавца валюты

Компания Flooz.com, специализировавшаяся на продаже онлайновой валюты, похоже, стала очередной жертвой русских хакеров. Деятельность мошенников окончательно погубила интернет-компанию, дела которой и так шли не блестяще из-за спада на онлайновом рынке и отсутствия новых инвестиций. Теперь компания вынуждена прекратить свою работу.
Как сообщает The New York Times со ссылкой на источники внутри компании, за последние 3 месяца Flooz.com по неведению продала свою валюту (flooz) на сумму $300 тыс. группе мошенников из России и Филиппин, предъявивших при покупке данные украденных кредитных карточек. Онлайновая валюта flooz до недавнего времени позволяла приобретать подарочные сертификаты, которые можно было отоварить примерно в 30 известных интернет-магазинах, в том числе Barnes & Noble.com. (Впрочем, в этой истории магазины не пострадали - Flooz.com брала на себя обязательства обслужить все онлайновые платежи, не зависимо от того, законным ли образом были получены сертификаты.)

Первой, еще в августе, тревогу забила процессинговая компания, обслуживающая Flooz.com, - номера кредиток, по которым покупались подарочные сертификаты во Flooz.com, оказались в ежемесячных списках лиц, чьи кредитные карточки были украдены. Чтобы покрыть возможные требования пострадавших и иметь возможность вернуть деньги с их кредиток, процессинговая компания приостановила ежедневные отчисления Flooz.com по покупкам ее клиентов и заморозила все счета, что в итоге позволило компании сберечь $1 млн. В итоге Flooz.com не могла выполнять свои обязательства по уже проданным сертификатам и обращать онлайновую валюту в наличные деньги.

Теперь Flooz.com намерена обратиться в суд за защитой от банкротства. А ведь когда-то дела компании шли очень хорошо. В период становления ей удалось собрать $35 млн. венчурного капитала. А активная рекламная кампания с участием Вупи Голдберг, начавшаяся в сентябре 1999 г., привлекла тысячи клиентов - в 1999 г. компания продала онлайновую валюту на сумму $3 млн., а в 2000 г. - уже на $25 млн.

По данным исследовательской компании Jupiter Media Metrix, мошенничества с номерами кредитных карт является самым распространенным видом преступления в Сети. При этом в них чаще всего замешаны граждане стран Восточной Европы и России. Умелые программисты из этих стран очень часто за весьма небольшие суммы денег соглашаются на аферы, в результате которых страдают известные интернет-торговцы. При этом схемы работы построены настолько хитро, что следы преступников во многих случаях невозможно отследить. Впрочем, по мнению аналитика Джеймса Ван Дайка (James Van Dyke) из Jupiter, "работа" ведется примерно одинаково: купленные в США по украденным кредиткам товары переправляются в Россию, где продаются за копейки в ближайшем порту. В итоге, когда факт мошенничества выплывает, интернет-магазин вынужден возвращать деньги на карточки истинных владельцев и оставаться и без денег, и без товара.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость