Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Россия: Рынок бизнес-аналитики достиг $800 млн

IDC впервые подготовила отчет о российском рынке бизнес-аналитики, согласно которому его величина достигла $800 млн. В пятерку лидеров поставщиков ПО в области ВА вошли международные компании, а в пятерку лидеров по оказанию услуг - российские.

В 2011 г. объем российского рынки программного обеспечения для бизнес-аналитики (Business Analytics, BA) составил более $360 млн в ценах поставщиков, а рынок услуг по построению решений в данной области - более $440 млн в ценах конечных пользователей. Об этом сообщается в отчете IDC.

IDC сообщает, что это первый отчет о рынке BA, подготовленный компанией по российскому рынку. В нем представлен рейтинг поставщиков на основе дохода, полученного ими от создания решений, включая стоимость лицензий на ПО и ИТ-услуги по созданию решения.

Согласно исследованию, в пятерку лидеров поставщиков программного обеспечения в области ВА вошли исключительно международные компании - SAP, Oracle, IBM, Microsoft и SAS, в то время как пятерка лидеров по оказанию услуг включает в основном российские компании («Прогноз», IBS, AT Consulting и «Терн»).

В качестве главных стимулов развития рынка решений бизнес-аналитики в России в отчете отмечаются: экспоненциальный рост объемов информации, усиление конкуренции, необходимость ускорения процесса принятия все более сложных управленческих решений, повышение общей культуры в области ИТ, а также возрастающая активность поставщиков в продвижении аналитических инструментов.

В 2012 г. IDC прогнозирует устойчивый рост рынка BA в России. Роль бизнес-аналитики как инструмента корпоративного управления будет возрастать, отмечается в отчете.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Появление все более сложных задач анализа растущих объемов информации, аналитических потребностей в области электронной коммерции и социальных сетей, мониторинга брендов, а также других задач, которые могут быть решены только методами бизнес-аналитики, будет стимулировать рост российского рынка ВА-решений», – прокомментировал автор исследования, аналитик IDC Александр Прохоров.

Ранее, напомним, объем российского рынка бизнес-аналитики (лицензии и услуги) также считал аналитический центр TAdviser. По его данным, в России и странах СНГ в 2011 году он преодолел отметку в 34,5 млрд руб., что на 35% больше, чем годом ранее (25,5 млрд руб.).

Сергей Попсулин