Разделы

Интернет

Россия осталась без ICQ и Mail.ru Agent

30 марта подавляющее большинство россиян потеряли возможность обмениваться мгновенными сообщениями. Причина в том, что самые популярные в России мессенджеры — ICQ и Mail.ru Agent — дали сбой.
В течение нескольких часов 30 марта сеть обмена мгновенными сообщениями ICQ не работала во всем мире, сообщили CNews в Rambler. Основная версия происшедшего — технический сбой в работе серверов ICQ. С целью выяснить причины неполадок компания Rambler, предоставляющая российским пользователем сервис Rambler-ICQ, отправила запросы в компании AOL и Mirabilis.

Согласно статистике Rambler за сентябрь 2006 года, различными клиентами для ICQ-сетей и Mail.ru Agent пользуются около 90% российских пользователей интернета. Учитывая, что серверы Mail.ru в настоящее время также работают с перебоями, можно с уверенностью сказать, что Россия на несколько часов осталась практически полностью без систем обмена мгновенными сообщениями.

В 12 часов дня проблемы с ICQ были устранены, сообщили CNews в Rambler.

Сервис Mail.ru Agent несколько часов был недоступен для своих пользователей
Сервис Mail.ru Agent несколько часов был недоступен для своих пользователей
Напомним, что Mail.ru пережил сбой еще вчера, 29 марта, по причине проблем с охлаждением в Golden Telecom, в дата-центре которого располагается сервер почтовой службы. В тот же день неполадки были полностью устранены, однако сегодня они возникли снова. В Mail.ru это объяснили последствиями вчерашних сбоев.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Стоит отметить, что подобный сбой — уже не первый за всю историю сервисов мгновенных сообщений. В феврале 2006 года также были зарегистрированы проблемы в работе ICQ-сетей. Тогда это было связано с изменениями в протоколе обмена сообщениями IM-службы ICQ, в результате чего работа многих ICQ-клиентов была парализована.

Неполадки в феврале продолжались в течение недели, но производители альтернативных ICQ-клиентов — QIP, Trillian и других — довольно быстро выпустили в свободный доступ соответствующие патчи для своих продуктов, устранявшие проблему. Но тогда пользователи Linux и Unix практически не заметили неполадок, чего нельзя сказать о нынешнем инциденте, затронувшем всех.

Валерия Комиссарова