Разделы

Бизнес Техника

Россия: ИТ-ритейлеров ударит «Током»

Франчайзинговые модели розничной торговли потребительской электроникой становятся все популярнее в России. В 2006 г. активное развитие продемонстрировали ряд компаний, придерживающихся такой схемы ведения бизнеса. Так, оборот сети «Эксперт» превзошел показатели «Мира», традиционно входившего в «большую четверку». А к концу 2007 г. пошатнуть стан лидеров может франчайзинговая сеть «Линия тока», которая заявила о намерении войти в ТОП-5 ведущих продавцов бытовой техники и электроники.
Согласно планам ГК «Арконада», владельца федеральной линии магазинов (ФЛМ) «Линия тока», к концу 2007 г. оборот сети вырастет до $500 млн. «При сложившихся на рынке обстоятельствах мы можем смело утверждать о готовности ФЛМ "Линия тока" войти в пятерку ведущих игроков рынка бытовой техники и электроники», — заявил CNews Евгений Тимофеев, исполнительный директор ГК «Арконада». Для сравнения: оборот компании «Мир» составил по итогам 2006 г. $550 млн., «Техносила» — $1,012 млрд., М.Видео — $1,383 млрд., «Эльдорадо» — $4,2 млрд.

«Линия тока», как и ряд других франчайзинговых сетей, намерена осуществлять активную экспансию в регионы, не затрагивая при этом Москву. На сегодняшний день в различных регионах России работают 177 магазинов под этим брендом. К концу года их число возрастет до 350. Основным конкурентом при этом в компании видят сеть «Эксперт». На сегодняшний день под брендом «Эксперт» работают 299 магазинов. «Структура и технологии работы с франчайзи этой сети сходны с методикой "Линия тока"», — отмечает Евгений Тимофеев.

Стоит отметить, что по итогам 2006 г. «Эксперт» заработал около $760 млн. До этого показателя «Линии тока» пока далеко. Впрочем, по мнению г-на Тимофеева, ФЛМ развивается гораздо динамичнее, о чем свидетельствует число ежемесячно открываемых сетью магазинов (около 15 магазинов в месяц — прим. CNews). По количеству розничных точек и суммарной торговой площади «Линия тока» намерена к концу 2007 г. уже войти в ТОП-3 российских федеральных сетей бытовой техники и электроники.

ФЛМ
ФЛМ "Линия тока" намерена войти в пятерку ведущих игроков рынка бытовой техники и электроники

К настоящему моменту «Линия тока» завершила первоначальный этап формирования логистической цепочки в регионах. Сумма инвестиций в построение сети распределительных центров составила $25 млн. Общая площадь региональных распределительных центров в Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске, Иркутске и Новосибирске составила 16 тыс. кв. м.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По мнению экспертов, появление в России так называемых «закупочных кооперативов» дает шанс региональным компаниям выжить в борьбе с федеральными сетями. «Путь кооперации, когда компания объединяет магазины под неким брендом, дает им хорошие возможности», — считает аналитик J’son&Partners Сергей Савин. В данном случае «Эксперт» и «Линия тока» борются за одних партнеров, полагает аналитик. По его мнению, шансы у «Линии тока» отвоевать долю «Эксперта» есть. «Можно привести примеры, когда региональная компания расторгала договор с одной сетью и переходила под другую», — отмечает Сергей Савин.

Отметим, что в настоящее время в России работает ряд франчайзинговых сетей. Среди них, помимо «Эксперта» и «Линии тока», можно выделить компьютерную сеть «Позитроника», магазины «ULTRAConnect», а также «Эксперт Компьютерс», выделившуюся компьютерную сеть «Эксперта». Кроме того, франчайзинговые сети постепенно развивают и некоторые компании «большой четверки».

Александр Левашов