Разделы

Безопасность Цифровизация Инфраструктура

Российские мониторы «разведут» на почтительное расстояние

В России введены в действие гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам (ПЭВМ) и организации работы с ними. Так, площадь на одно рабочее место пользователя ПЭВМ с видеодисплейными терминалами на базе электронно-лучевой трубки должна составлять не менее 6 кв.м, а на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 кв.м.
Ранее, согласно п. 4.1.1 «Общих рекомендаций к организации труда и отдыха при работе с ВТ (вычислительной техникой)», расстояние между рабочими столами с видеомониторами должно было быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м». Еще одной обязательной для соблюдения деталью было требование «изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5-2,0 м рабочие места с ВТ при выполнении творческой работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания».

Теперь же, помимо введения требований размещения мониторов на «более почтительном» расстоянии друг от друга, новые правила оговаривают нюансы работы за компьютером женщины «в положении». В частности, «со времени установления беременности женщины переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ», либо время работы за компьютером для них ограничивается до трех часов за рабочую смену.

Не совсем понятно, с чем связано внезапное ужесточение российских санитарных норм в отношении мониторов. Ведь производители этих устройств без устали твердят о растущей безопасности создаваемых ими продуктов. Причем речь идет не только о рынке «безвредных» ЖК-мониторов, бурный рост которого, по данным ITResearch, стал основной тенденцией прошлого года (их объем продаж за 2002 год более чем утроился, а доля в штучном выражении составила около 14%). Безопасность современных ЭЛТ-мониторов также подтверждена многочисленными сертификатами.

В пресс-службе Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ГСЭН) CNews.ru не смогли прокомментировать введение требований, сославшись на отсутствие под рукой нужных документов, позволяющих установить авторов нововведений.

Представители компаний, производящих мониторы, также были несколько озадачены, впервые услышав эту новость от CNews.ru. Как рассказал CNews.ru заместитель директора по развитию RoverComputers Федор Волков, новые требования коснутся RoverComputers как производителя мониторов под торговой маркой RoverScan лишь косвенно, поскольку правила ориентированы, скорее, на покупателей, чем на производителей и продавцов. «Возможно, компании придется затратить определенные средства на то, чтобы включить новые требования в сопроводительный пакет документов для своей техники, - предположил г-н Волков. - Быть может, RoverComputers нужно будет взглянуть на рабочие места собственных сотрудников и привести их в соответствие с новыми требованиями, раз уж они появились». По его мнению, еще одно новое требование по большому счету, не так уж много меняет. Кроме того, г-н Волков считает, что пока неясен механизм контроля за выполнением новых нормативов. Поэтому пока преждевременно слишком серьезно воспринимать его.

Пожелавший остаться неназванным представитель корейской компании, занимающей одно из ведущих мест в России по продажам мониторов, рассказал CNews.ru, что у компании имеются действующие заключения по поводу санитарных характеристик всех продуктов. «Эти документы продолжают действовать, и пока наши дистрибьюторы не обращались к нам с просьбой об их замене, - отметил он. - Если дистрибьюторы потребуют новых сертификатов, разумеется, такие документы будут им предоставлены: это можно сделать в течение двух недель, и даже за пределами России». По мнению нашего респондента, требования к мониторам, поставляемым компанией в Россию и Европу, и так слишком жесткие. Кстати, на рынки Юго-Восточной Азии осуществляются поставки моделей мониторов с «облегченными» требованиями. Путь таким устройствам в Россию заказан. Он также считает, что влияние мониторов на здоровье человека - вещь вообще малоизученная: «На сегодняшний день нет доказательств того, что электромагнитное излучение современных ЭЛТ-мониторов может оказывать негативное воздействие на человеческий организм.

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

Таким образом, новые правила могут задеть в большей степени интересы покупателей мониторов. Именно им придется вступать в диалог со службами Санэпиднадзора, которые обычно сразу бросаются воплощать в жизнь новшества, придуманные начальством. Именно владельцам вычислительной техники потребуется изыскивать дополнительные площади, чтобы «раздвинуть» свой компьютерный парк и соблюсти требуемую дистанцию между мониторами. Станут ли здоровее от этого нововведения сотрудники офисов - вопрос спорный.

Кстати, отметим, что это уже не первая «атака российских санитаров» на компьютерную технику. Буквально недавно вступило в силу распоряжение Главного санитарного врача России, согласно которому запрещено подходить к копировально-множительной технике беременным женщинам и всем тем, кому меньше 18 лет. В этом документе также содержится требование отодвигать копиры на середину комнаты - они должны стоять не ближе 0,6 метра от стены или колонны.

Источник: собственная информация CNews.ru.