Разделы

Цифровизация Внедрения

«Роснефть» рассказала о стратегии ИТ-аутсорсинга

«Роснефть» намерена сфокусироваться на стратегических ИТ-активах и рассматривает возможность передачи остальных технологических сервисов, в первую очередь базовых, внешним ИТ-подрядчикам.

Своими стратегическими ИТ-активами, экспертиза по которым в любом случае должна остаться в нефтяной компании, «Роснефть» считает системы автоматизации производственных и управленческих процессов. «Передачу остальных сервисов сторонним компаниям мы готовы рассматривать, но только при наличии эффективности, - заявил в интервью CNews руководитель ИТ-службы и советник президента «Роснефти» Антон Строкович.

По его оценке, самостоятельно сфокусироваться только на стратегических ИТ-активах, при развитии взаимодействия с рынком по базовым ИТ-сервисам вполне реально за три года. «Тот опыт, который был по аутсорсингу в приобретенных активах, я считаю позитивным», - заявил CNews Строкович.

Имеется в виду передача внешним компаниям ИТ-работ в ТНК-BP, где руководитель работал на аналогичной позиции до перехода в «Роснефть» осенью 2012 г. еще до начала слияния нефтяных компаний. В ТНК-BP функция полевых инженеров после проведения конкурса была передана системному интегратору Optima.

«Привлечение внешней компании, как минимум, не увеличило затраты, а время на организацию команды ИТ-инженеров мы тратить перестали, получая сервис по договору, - описывает Строкович этот опыт аутсорсинга. - Мы намерены развивать этот опыт и в «Роснефти». Например, в середине следующего года мы планируем провести большой объединенный тендер на услуги полевых инженеров».

Антон Строкович намерен сфокусироваться на стратегических ИТ-активах и рассматривает возможность передачи остальных сервисов внешним ИТ-подрядчикам

В случае ТНК-BP на аутсорсинг с 1 марта 2012 г. была передана трехлетняя поддержка 17,5 тыс. рабочих мест по всей России. В штат структуры подрядчика было переведено около 300 сотрудников каптивных компаний ТНК «ТБинформ» и «Спецремонтмонтаж», которые занимались обслуживанием техники до этого. Сейчас «Роснефть» заканчивает перевод сотрудников «ТБинформа» в собственную аналогичную структуру «РН-Информ».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«РН-Информ» является самостоятельным оператором связи, но мы хотим большую часть неспециализированных услуг связи получать с рынка, - продолжает Строкович. - Мы понимаем, что конкуренция с профессиональными операторами связи - это не наша профильная задача».

Сейчас компания подводит итоги объединенного тендера на услуги связи, в рамках которого объединены каналы передачи данных, междугородные, международные звонки, мобильная телефония и интернет. «В дальнейшем так же планируем оценивать возможность получения сервисов от сторонних дата-центров, - говорит CNews Строкович. - В 2014 г. предполагается проведение анализа, а в 2015-2016 гг. уже возможен переход на внешних поставщиков». При этом, по его словам, всегда будет оставаться часть собственной закрытой инфраструктуры и функция контроля за сервисами все равно будет оставаться за «РН-Информ».

В начале 2014 г. «Роснефть» проведет открытый слет ИТ-поставщиков. Полностью рассказ об информатизации нефтяной компании читайте в интервью Антона Строковича. Также интервью будет полностью опубликовано в ближайшем выпуске журнала CNews.

Денис Легезо