Разделы

Бизнес

«Росавиакосмос» и НАСА обсудят будущее МКС

Сегодня делегация Российского Авиакосмического агентства («Росавиакосмос») в полном составе вылетела с США для проведения рабочей встречи с руководством НАСА. Как сообщил сотрудник пресс-службы «Росавиакосмоса» Константин Крейденко, глава авиакосмического агентства Юрий Коптев и директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Шон О’Кифи (Sean O'Keefe) планируют 28 июля обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества в области развития Международной космической станции (МКС).
Г-н Крейденко подчеркнул, что российская сторона надеется на понимание НАСА в вопросе о необходимости привлечения средств США - как участника в программе МКС - на дополнительные запуски станции.

Как сообщал ранее ряд СМИ, заместитель гендиректора «Росавиакосмоса» Александр Медведчиков и заместитель начальника отдела по международному сотрудничеству Российского космического агентства Алексей Краснов накануне не смогли вылететь в США, поскольку им не выдали американских виз без объяснения причин. Однако, как сообщил Константин Крейденко, в настоящее время ситуация разрешилась, и делегация «Росавиакосмоса» благополучно вылетела в США.

В июне этого года «Росавиакосмос», РКК "Энергия" и Space Adventures подписали соглашение о возобновлении полетов космических туристов на Международную космическую станцию (МКС) в 2004-2005 гг. В настоящее время запланированы полеты двух туристов на МКС на российских кораблях "Союз-ТМА". Их имена и все остальные подробности «туристического путешествия» будут представлены журналистам в ближайшее время в Нью-Йорке.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Напомним, что первый космический турист - калифорнийский миллионер Дэннис Тито - отправился в космос в апреле 2001 года, заплатив за свою мечту $20 млн. Его пример воодушевил многих других владельцев крупных счетов в швейцарских банках на совершение подобных подвигов. Вторым был мультимиллионер из ЮАР Марк Шаттлворт. Он совершил свой полет в мае 2002 г. и также заплатил за него $20 млн.

Источник: по материалам РБК.